Ре­ги­ональ­ных кураторов туризма призвали к конкретике

В рамках IV Восточного экономического форума планируется провести отдельную сессию по развитию туризма между КНР и Дальним Востоком России. Об этом договорились глава Минвостокразвития Александр Галушка и председатель Китайской ассоциации туризма Ван Пин на встрече в Пекине.

9 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4230 (169) от 9 нояб. 2017

Как уточняет агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития, такое предложение поступило от китайской стороны.

– На эту сессию целесообразно пригласить крупных частных инвесторов в сфере туризма, а также российских туроператоров. У ассоциации есть партнеры с мировым опытом организации подобных мероприятий, – отметила Ван Пин.

По мнению главы Китайской ассоциации туризма, на сессии можно обсудить конкретные проекты в сфере туризма, те возможности, которые предоставляются инвесторам на Дальнем Востоке. Отдельно китайская сторона нуждается в информационном партнерстве.

– Нам нужно знать условия для пребывания туристов: количество гостиниц, качество обслуживания и доступность услуг, – уточнила Ван Пин.

Российская сторона поддержала предложения китайских коллег.

– Поддерживаю предложение провести на Восточном экономическом форуме специальную сессию по развитию туризма с участием Китайской ассоциации туризма. Мы уже начали готовить эту сессию. Предлагаю кроме деловой ее части вместе подготовить выставочную часть, – отметил Александр Галушка.

Как уже писал «В», госпожа Ван Пин приняла участие в третьем Восточном экономическом форуме во Владивостоке в качестве председателя Туристической палаты КНР. Выступая на сессии «Туризм. Экономика уникальных впечатлений», она попеняла региональным кураторам обсуждаемой отрасли, что во многих гостиницах, туристических местах Дальнего Востока нет возможности принять большое количество гостей. Нет хорошей транспортной доступности – ни автомобильной, ни авиа. А также весьма примитивный сервис, не отвечающий потребностям организованных интуристов. Ван Пин призвала российских партнеров не обсуждать годами трудности, мешающие заметно увеличить турпоток на Дальний Восток, а принять уже конструктивные решения по улучшению туристской инфраструктуры территорий ДВФО и приступить к их исполнению. И подчеркнула, что проблемы не исчезнут, если российская сторона не приступит к реальным делам, ограничившись лишь рекламой красивых ландшафтов и достопримечательностей региона.

Напомним: на сессии «Туризм. Экономика уникальных впечатлений» возможности дальневосточного гостеприимства представили рекламным роликом, изготовленным Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. До конкретных цифр, показывающих развитие отрасли, дело так и не дошло. 

Справка «В»

IV Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 6-7 сентября 2018 года. В планах Минвостокразвития довести количество туристов из КНР на Дальний Восток до 1 млн человек в год. По данным Ростуризма, в 2017 году Россию посетило 840 тыс. туристов из Китая. Треть из них побывала на Дальнем Востоке.

Автор: Отдел новостей «В»