Тигр Владик вновь ушел из дома

Хищник, который только недавно пришел на юг Приморья с самого севера края, решил вернуться обратно, сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

9 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4230 (169) от 9 нояб. 2017

Как уже писал «В», год назад амурский тигр разгуливал по Владивостоку и пригороду, то и дело попадая в объективы камер и выпуски новостей. Поймать краснокнижного зверя удалось через несколько дней после его прогулок рядом с людьми. Специалисты центра «Амурский тигр» и охотнадзора назвали его Владиком – за любовь к нашему городу. Через полгода карантина хищника выпустили в национальный парк «Бикин».

Погуляв по северу края, тигр решил вернуться поближе к Владивостоку. Преодолев путь в 700 километров, он вновь оказался неподалеку от столицы Приморья. Ученые тогда считали, что Владик останется на юго-западе.

Однако тигр вновь всех удивил: дойдя до юга, он пошел на север. Хищник сделал круг почета по бассейну реки Кедровки и пошел назад.

– Отследив путь хищника по точкам на карте, трудно поверить, что это передвижение тигра. Если бы не постоянные заверки его следов на местности, то можно было бы подумать, что ошейник уже не на Владике. По сути, сейчас Владик возвращается своим путем на север, а вот его конечная цель неизвестна, – сообщил генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Чтобы вернуться в «Бикин», Владику пришлось вновь переплывать реку Суйфун, пересечь железнодорожную линию и оживленную федеральную трассу, возле которой он провел около 8 часов. Ученых радует то, что редкая кошка по-прежнему сторонится людей и обходит населенные пункты.

– Возможно, тигр пришел домой и сделал некий почетный круг по тем местам, где он жил. Мы можем только предполагать, что он обитал на юго-западе Приморья и прилегающих к Владивостоку и Артему территориях, – комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко. – Уникальность его поведения заключается в том, что тигр без угрозы населению смог пересечь трассы и сделал это аккуратно, используя естественные преграды и те коммуникации, которые помогли ему через них перейти. Это как раз заставляет задуматься о том, что существующая система транспортных коммуникаций не учитывает интересы крупных хищников. Тигр Владик подсказывает нам, что будущие глобальные структурные проекты должны учитывать проходы для зверей в том числе.

Пока специалисты не знают, куда именно направляется тигр. За ним продолжают следить с помощью ошейника с GPS-модулем.

Автор: Анна МИРОНОВА