Приморским лесам присвоили высокий класс. Пожарной опасности

Из-за лесных пожаров в Лазовском районе введен режим ЧС муниципального уровня. Ранее ЧС был объявлен в Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском районах и Дальнегорском городском округе, сообщили в пресс-службе края.

9 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4230 (169) от 9 нояб. 2017

Сейчас на территории Лазовского района действуют два лесных пожара на площади 700 гектаров.

– В тушении пожаров в этом районе принимают участие более 70 человек, задействовано около 10 единиц техники. Для усиления противопожарной группировки в Лазовский район прибыли 45 сотрудников лесоохраны из Читы, – уточнили в краевом департаменте лесного хозяйства.

Всего на сегодняшний день в Приморье действует 24 лесных пожара в шести муниципалитетах на площади около 2,3 тысячи гектаров.

– За сутки ликвидировано четыре пожара в Тернейском, Ольгинском, Кировском и Ханкайском районах на площади почти 120 гектаров, еще восемь пожаров в Кавалеровском, Ольгинском районах, а также Дальнегорске и Уссурийске локализованы на площади 800 гектаров, – отметили в департаменте, добавив, что на тушении пожаров задействовано около 350 человек и более 50 единиц техники.

Пожары тушат сотрудники Приморской и Хабаровской авиабаз, Приморского лесничества, Приморской поисково-спасательной службы, а также федерального резерва авиалесоохраны.

Кроме этого, в тушении очагов огня помогает и авиация МЧС России – вертолет Ми-8 за сутки сбросил 12 тонн воды на горящие леса.

В Приморье действуют мобильные группы сотрудников МЧС, МВД, лесоохраны, которые пресекают въезд в лесные массивы граждан, а также выявляют нарушителей особого противопожарного режима.

– Только за вторник было задержано 29 человек, нарушивших запрет на посещение лесов, – сообщили в ведомстве.

Всего с начала года за нарушение противопожарного режима оштрафовано уже более тысячи человек, сумма штрафов составила почти два миллиона рублей. Кроме этого, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений.

Специалисты обратили внимание, что в Приморье сохраняется высокий класс пожарной опасности леса.

За минувшие сутки 25 раз пожарные подразделения выезжали на тушение палов травы, возникло шесть новых пожаров, большинство из которых оперативно потушены, – прокомментировали в департаменте.

Напомним, что с 12 октября 2017 года на территории края введен особый противопожарный режим. В этот период запрещено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований.

Руководителям городов и районов рекомендовано проводить своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих материалов и мусора, создать у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запасы воды для тушения пожаров, а также восстановить противопожарные минерализованные полосы. ГУ МЧС России по Приморскому краю – принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах или примыкающих к ним.

В случае обнаружения пожара следует звонить по телефону 8(423)2-399-999, единый телефон пожарных и спасателей – 101.

Автор: Отдел новостей «В»