Стэн Вавринка просил передать привет

Седьмая ракетка мира, чемпион летних Олимпийских игр в Пекине 2008 года Станислас, или просто Стэн Вавринка, живет обычной жизнью в самом центре Европы. Победителя турниров Большого шлема в Австралии, Франции и США разных лет я встретил совершенно случайно в небольшом французском городке Дивон в …очереди к кассе большого продовольственного супермаркета.

2 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4227 (166) от 2 нояб. 2017

Очередь была многолюдной, стоять предстояло не менее получаса. А прославленный теннисист с тележкой, наполненной продуктами и напитками, был как раз передо мной. И я рискнул – решил пообщаться с прославленным спортсменом. Помощь в этом мне оказала моя дочь, прекрасно владеющая французским и английским языками.

– Станислас, здравствуйте! Я русский, меня зовут Николай. Я ваш поклонник, – слукавил я ради предстоящего интервью.

– Здравствуйте, – охотно отозвался он. – Вы знаете, мою систему игры изучают во многих странах. Видимо, и в вашей стране тоже. Я не против, лишь бы детям было интересно заниматься теннисом.

– Стэн, но я еще и журналист. Можно вам задать пару вопросов?

– Почему нет? Давайте поболтаем.

– Вы здесь с тележкой, наполненной продуктами, и вас не отличить от местного жителя. Вы живете поблизости?

– Да, живу в Швейцарии, в кантоне Во. Это между Лозанной и Женевой. Только швейцарским таможенникам не говорите про то, что я покупаю еду во французском магазине, иначе они меня оштрафуют.

– Вы можете оценить состояние русского тенниса?

– Ну, только в общих чертах. Знаю, что женский теннис в России находится на высокой стадии подъема. Одна Шарапова чего стоит. Я, кстати, был против запрета ее выступлений на турнирах из-за мельдония. В мире многие спортсмены сидят на поддерживающих препаратах. А до Шараповой я знал Анастасию Мыскину и Елену Дементьеву. Но Мария все равно лучшая.

– А о мужчинах что можете сказать?

– Признаться, сейчас на турнирах нет достойных соперников из России. Но раньше были Марат Сафин, Николай Давыденко, Михаил Южный и Евгений Кафельников. Что-то слышал о молодом Рублеве, но на корте я с ним еще не встречался.

А вы откуда из России приехали в Европу?

– Боюсь, вы и не знаете. С Дальнего Востока. Из Владивостока.

– Я слышал о вашем городе, хотя сам и не был там. Но вот рядом играл – на турнирах в Токио и Пекине. А у вас еще проходил этап Кубка Девиса.

– Да, было такое. Россияне тогда обыграли сборную Испании – историческое событие.

– И что, у вас любят теннис?

– Думаю, что да. У нас и корты имеются, и дети занимаются. Но на любительском уровне. А в профессиональный теннис пробился только один Игорь Куницын.

– И верно, вспомнил. Ну, тогда передавайте жителям вашего Владивостока от меня привет!

– Сделаю это с удовольствием.

Автор: Николай КУТЕНКИХ