«Спар­так-При­морье» обыграл чемпиона суперлиги

Владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» в конце прошлой недели на домашнем паркете одержал победу со счетом 81:76 над действующим чемпионом суперлиги России – командой «Университет-Югра» из Сургута.

2 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4227 (166) от 2 нояб. 2017

Этот знаковый выигрыш над одним из сильнейших противников нынешнего первенства позволил нашим землякам войти в лидирующую группу чемпионата страны по баскетболу среди мужчин в первом дивизионе.

Победа далась непросто. Первую половину игры приморцы проиграли с разницей в 13 очков. Переламывать ход встречи «Спартак» стал лишь в начале второй половины встречи, когда удались подряд три атаки с дальними попаданиями. Счет сравнялся в третьей партии после виртуозного броска Матеюнаса в корзину с десяти метров – 54:54.

В начале заключительной 10-минутки «Университет» вновь увеличил разницу в счете до трех очков, но Самсонов и Бабайлов компенсировали отставание рывком – 8:0. Вперед впервые в этом матче «Спартак-Приморье» вышел всего за 4 минуты до финальной сирены. «Студенты» занервничали и стали нарушать правила. Однако наши земляки в конце поединка не дрогнули и сохранили победное преимущество.

– Мы знали, что игра будет сложная, потому что «Университет-Югра» очень серьезная команда и она сейчас занимает не то место в таблице, которое заслуживает, – отметил на итоговой пресс-конференции главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Первая половина, когда мы проигрывали, для нас не была сюрпризом, и спасибо ребятам за то, что они верили в победу до конца. Я считаю, что их характер и желание победить сыграли решающую роль в этом матче. В конце встречи была доля везения. Нам удалась пара бросков на излете игры, а вот сопернику времени уже не хватило. Но прежде всего нам помогла вера в себя и в своих друзей на площадке, вера в победу, вера в команду.

Сейчас наш клуб делит с «Самарой» 3-е и 4-е места, набрав 14 очков в восьми стартовых матчах чемпионата. Выше в турнирной таблице расположились ТЕМП-СУМЗ-УГМК из Ревды и столичный ЦСКА-2, показывая 100-процентный результат. Но обе команды в начале первенства встречались с явными аутсайдерами. А вот приморцам и волжанам пришлось сражаться с крепкими клубами суперлиги. К тому же выездных матчей у нас было больше, чем домашних поединков. На 5-м месте держатся «Химки-Подмосковье», набравшие 12 очков в семи встречах. Остальные девять клубов стартовали в чемпионате не столь удачно.

Впереди у «Спартака-Приморье» выезд в Москву, где 3 ноября наша команда сыграет с ЦСКА-2, а потом вернется во Владивосток и проведет домашнюю серию из пяти матчей. В «Олимпийце» игры суперлиги и Кубка России запланированы на 7, 10, 13, 15 и 22 ноября. Баскетболисты Владивостока надеются, что болельщики поддержат их на этих встречах.