А у Памелы – ребенок с хвостом!

Самка дальневосточного леопарда Leo 38F, получившая имя от актрисы и члена Консультативного совета Международного фонда защиты животных Памелы Андерсон, явила миру потомство: фотоловушки зафиксировали зверя в сопровождении котенка.

2 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4227 (166) от 2 нояб. 2017

Судя по данным фотомониторинга «Земли леопарда», для леопардессы Памелы детеныш стал первенцем.

Пресс-служба нацпарка «Земля леопарда» напоминает: вручение сертификата хранителя леопарда Памеле Андерсон состоялось в декабре 2015 года в Кремле. О характере редкой кошки и мерах, направленных на ее защиту, актрисе рассказали спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и глава Минприроды России Сергей Донской. Проникшись симпатией к грациозной леопардессе, актриса нарекла ее своим именем – Памела.

В конце 2015 года молодая самка Leo 38F только вступала во взрослую жизнь. Будучи предельно осторожной, она появлялась перед камерами редко и в основном ночью. За два года характер кошки заметно изменился: она стала смелее и активнее. Теперь Памела фиксируется автоматическими камерами несколько раз в полугодие. При этом не так давно фотоловушка поймала леопардессу в сопровождении уже достаточно взрослого котенка, послушно идущего вслед за мамой.

Интересно, что леопардессе около года удавалось скрывать своего малыша от посторонних взглядов.

– Судя по всему, самка леопарда Leo 38F очень хорошая мать, чутко оберегающая своего детеныша, – говорит Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Это качество необходимо для сохранения популяции редкого зверя.

Весть о прибавлении в семье «крестницы» на «Земле леопарда» обрадовала Памелу Андерсон, которая сказала, что это «потрясающая новость».

Автор: Отдел новостей «В»