Силуанов не советует вкла­дывать­ся в долевое стро­итель­ство

Министр финансов России Антон Силуанов посоветовал жителям страны покупать жилье на вторичном рынке, а не вкладываться в долевое строительство на «первичке», передает агентство экономической информации «Прайм».

2 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4227 (166) от 2 нояб. 2017

– Мы сейчас создаем механизмы, инструментарии, чтобы, во-первых, все такие стройки, которые используют долевое строительство, взять на учет, обязать региональные власти контролировать их… Создать механизм гарантийной поддержки долевого строительства, – заявил глава Минфина в нижней палате парламента РФ.

– А вообще, по-хорошему, с учетом снижения и процентных ставок нам стоит подумать о целесообразности продолжения сбора денег таким образом (привлекая средства дольщиков. – Прим. ред.) – все-таки строители должны больше пользоваться заемными средствами при возведении домов, – пояснил Силуанов.

В ходе своего визита в Госдуму он также назвал одной из основных задач кабинета министров страны создание таких условий для россиян, чтобы они переходили от более дешевого в настоящее время рынка долевого строительства к покупке квартир на рынке готовой недвижимости.

Напомним, что ранее на совещании президент РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам проработать вопрос постепенного перехода от долевого строительства жилья к механизму проектного финансирования.

Отмечается, что этот переход начнется после введения в работу окончательных жестких требований к девелоперам. Они вступают в силу 1 июля следующего, 2018 года.

Автор: Отдел новостей «В»