ТОРам и СПВ обещают гаражи, автомойки и мощеную на­береж­ную…

В последнюю неделю октября инвесторы дальневосточных территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток заявили 15 новых проектов, сообщили в пресс-службе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

2 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4227 (166) от 2 нояб. 2017

Из них девять инвестпроектов, заявленных к реализации на территории СПВ, в основном относятся к строительству жилья, паркингов, гаражных комплексов, автомоек, а также коммерческой недвижимости. В сумме планируемые инвестиции составили 204 млн рублей и более 100 рабочих мест.

Из числа ранее принятых заявок в отношении 14 были приняты положительные решения. Речь идет о строительстве пяти торговых и деловых центров, четырех 17-этажных жилых домов, промышленных предприятий и рекреационных объектов в сфере туризма.

К примеру, решение провести комплексное благоустройство береговой линии в части бухты Лазурной в окрестностях Владивостока принадлежит ООО «Альтар». Проект подразумевает создание нескольких рекреационных зон отдыха для жителей и гостей приморской столицы. Как обещает инвестор, на площади более 29000 кв. метров появится мощеная брусчаткой из природного камня пешеходная эспланада с элементами ландшафтного освещения и озеленения. Строительство открытых террас на песке, оборудованных скамейками, шезлонгами, теневыми навесами и детскими игровыми площадками, кафе с видами на морские просторы, гостиничного и торгово-развлекательного комплексов, автомобильной парковки с устройством пандусов для спуска к береговой линии позволит создать в Приморье современную, соответствующую европейскому уровню пляжную инфраструктуру.

Свой вклад в развитие туристических и развлекательных услуг на территории Дальнего Востока решила внести компания «ТурПримКам». В строительстве гостиничного-туристского и водного комплекса с хаммамом, бассейнами, спортивным залом и открытой спортплощадкой, кафе, детской игровой комнатой, гостевыми домиками и автокинотеатром будут задействованы сразу три площадки. Гостиницы, развлекательный комплекс и мини-аквапарк будут распределены на территории Приморского и Камчатского краев.

Напомним, что сегодня на рассмотрении в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» находится 62 заявки на общую сумму инвестиций 19,8 млрд рублей и планами создания 3 387 рабочих мест. Из них 46 заявок от желающих работать на территории свободного порта Владивосток и 12 – от потенциальных резидентов ТОР. С момента реализации федеральных законов о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток резидентами ТОР на Дальнем Востоке являются 193 компании, статус резидента СПВ получили 348 компаний. Общая сумма инвестиций реализуемых проектов – 2,4 трлн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 71 215.

Автор: Отдел новостей «В»