Город закупил спецтехнику для уборки улиц и дорог зимой

В администрации приморской столицы прошло заседание штаба по ликвидации последствий снегопада и гололеда, сообщили в пресс-службе мэрии.

2 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4227 (166) от 2 нояб. 2017
24d35e41ef3a5bc76e92a983bcce33f0.jpg

Заместители главы администрации, начальники административно-территориальных управлений, руководители муниципальных предприятий доложили и.о. главы Владивостока Алексею Литвинову о готовности к уборке города зимой.

Подготовка снегоуборочной техники ведется в плановом порядке. К концу текущей недели 90 % имеющихся в наличии специализированных машин будут готовы к уборке снега, подчеркнул заместитель главы администрации Леонид Вильчинский. Остальные машины проходят текущий и капитальный ремонт и будут готовы к уборке улиц к концу ноября.

Этой зимой город будут убирать около 130 единиц спецтехники муниципального учреждения «Содержание городских территорий» – тракторы-щетки, пескоразбрасыватели, машины для нанесения жидкого реагента, автогрейдеры, снегоочистители, погрузчики. В случае необходимости (при выпадении большого количества осадков) запланировано привлечение техники сторонних организаций.

В этом году впервые за семь лет была приобретена новая коммунальная техника: две машины для уборки пешеходных зон и три комбинированные дорожные машины, которые при смене навесного оборудования могут работать как зимой, так и летом.

– Спецтехника, которая была закуплена в 2010 году, на сегодняшний день изношена почти на 100 %. В этом году из городского бюджета были выделены средства и закуплены пять единиц. В следующем году закупка техники для городского парка будет продолжена, – отметил Леонид Вильчинский.

Для обработки дорог и предотвращения образования гололедных явлений заготовлено более 6000 тонн песко-соляной смеси и 1150 кубометров кальция хлористого для приготовления жидкого реагента. В настоящее время специалисты МБУ «Содержание городских территорий» готовят установку для приготовления солевого раствора.

И.о. главы города поручил провести работу с управляющими компаниями по подготовке к уборке придомовых территорий. Для более качественной очистки необходимо, чтобы управляющие компании и ТСЖ своевременно убирали подведомственные территории, включая выезды с дворовых территорий на основные дороги. Также полностью к уборке от снега подведомственных территорий должны быть готовы учреждения и предприятия всех форм собственности: руководители обязаны позаботиться и обеспечить достаточное количество рабочих, снегоуборочной техники, инвентаря, противогололедных реагентов.

Стоит отметить, что вся информация о ситуации на дорогах во время снегопада будет аккумулироваться в Единой дежурной диспетчерской службе и оперативно направляться ответственным для принятия мер реагирования.

– Ежегодно схема сбора информации об улицах, требующих первоочередной очистки, корректируется. В этом году принято решение собирать всю информацию в Единой дежурной диспетчерской службе, которая исходя из принадлежности той или иной территории будет распределять ее среди ответственных за уборку, – подвел итог совещания Алексей Литвинов. – В этом году мы завершим внедрение системы единой точки сбора информации по всей территории Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»