«Дети природы» раскроют тайны

У каждой фигурки есть свой реальный прототип

2 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4227 (166) от 2 нояб. 2017

И взял охотник с собой жену, посадил в лодку, и поплыли они за рыбой. Бил охотник острогой рыбу, жена помогала… С хорошим, однако, уловом вернулись. Хоть и затемно. А в родном селе возле костра все собрались – дичину добытую на вертеле жарят, а шаман камлает, охотничью удачу призывает.

Думаете, сегодня мало кому доведется увидеть подобные сцены из жизни коренных народов Приморья? На самом деле достаточно прийти на выставку «Сказание о коренном народе», где представлены работы скульптора, резчика по дереву Владимира Бойко.

– Эта выставка в целом продолжает цикл «В поисках страны Удэхе», посвященный юбилею Владимира Арсеньева, – рассказывает Анжелика Петрук, заместитель директора музея имени Арсеньева. – Владимир Бойко, резчик по дереву из Уссурийского края, воссоздает образы жителей Приамурья охотников и рыбаков, детей и стариков, шаманов и сказителей, их быт и традиции, ритуалы и обереги.

Главная тема в творчестве мастера – образы коренных народностей Приамурья, живущих в гармонии с природой. «Дети природы», как называл аборигенов Приморья Владимир Арсеньев, выполненные из дерева резцом мастера, словно раскрывают перед зрителем свои тайны, уникальные особенности, создавая волшебную атмосферу.

Нам очень приятно, что эта выставка состоялась, что она здесь будет стоять и жить и что эти прекрасные персонажи будут наполнять пространство.

Владимир Бойко – человек уникальный. Не получив профессионального образования, самостоятельно изучив мастерство резьбы по дереву, является признанным мастером, чье имя известно в России и за рубежом. Его персональные выставки проходили в Москве, Владивостоке, Уссурийске, Японии, Китае, Корее.

– В моих скульптурах удэгейцы узнают себя, и меня это очень радует, – говорит Владимир Бойко. – Это не выдуманные персонажи, а реальные люди, живые. Я много езжу в национальные села, знакомлюсь с людьми, наблюдаю за ними… Природа неотделима от жизни этих людей. Река и тайга с давних времен давали им не только пищу, но и одежду и предметы быта. А поскольку все коренные народы тесно взаимосвязаны, то и многие элементы их культуры схожи, и это легко подметить. У всех скульптур лица вырезаны с натуры, я старался максимально передать схожесть не только внешнюю, но и внутреннюю. Детали вышивки на одежде, например, так же важны, как и отраженная на лице мудрость, понимаете?

– Образы коренных жителей нашего края, которые создает Владимир Бойко, находят отклик в любом этническом сообществе, – говорит Вера Кавецкая, куратор выставки. – И хотя сам он не является представителем какого-либо коренного народа, он живет с ними бок о бок всю жизнь. И так же, как они любят и понимают тайгу, он любит и понимает их, и именно это позволило ему передавать их внутренний настрой.

Свою деревянную коллекцию мастер из Приморья создает уже больше 20 лет. Без набросков и эскизов – он просто чувствует дерево и уже в заготовке видит нового героя. С ювелирной точностью прорабатывает детали, создавая индивидуальные образы, дополненные элементами народной символики.

Его любимый материал – липа. Податливая и мягкая, она помогает мастеру в создании его своеобразных персонажей. Работы Владимира Бойко отличают высокий профессиональный уровень исполнения, детализация, сочетание различных видов материалов, качественная отделка. Особой оценки заслуживают эмоциональность и выразительность скульптуры. В своих произведениях автор раскрывает перед зрителем красоту и духовность коренных малочисленных народов Приамурья.

   

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН