«Луч» в Сибири поддержали два болельщика из Владивостока

В минувшее воскресенье стартовал второй круг чемпионата России по футболу в первой лиге сезона 2017-2018 года. Двадцатую игру первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) владивостокский «Луч-Энергия» проводил в Томске на стадионе «Труд» в противостоянии с местной «Томью».

31 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4225 (164) от 31 окт. 2017

После предыдущей феноменальной победы в кубковом поединке с лидером турнира ФНЛ – красноярским «Енисеем» приморские болельщики ждали от своих любимцев продолжения успешных выступлений. «Желто-синие» играли своим сильнейшим составом. Однако это им не помогло. Сибиряки, еще полгода назад выступавшие в высшей лиге России, также были настроены на победу на родном поле. По мнению букмекеров, явным фаворитом этого матча являлся томский клуб. Однако за 90 минут встречи команды так и не смогли поразить ворота друг друга и закончили встречу унылой ничьей – 0:0. Однако такой счет стоит скорее занести в копилку «тигров».

Набрав в этой встрече одно очко, «Луч-Энергия» остался с 19 очками на прежнем 18-м месте в зоне вылета из первой лиги. Ровно столько же очков имеют «Олимпиец», «Факел», «Томь» и «Тюмень».

– Мы приехали в Томск, чтобы выиграть эту игру, – рассказал после поединка на пресс-конференции главный тренер «желто-синих» Жолт Хорняк. – Жаль, что не получилось. Очень мало голевых моментов создали в первом и во втором таймах. Если бы во втором тайме мои игроки создали их больше, уверен, что выиграли бы эту игру. Я благодарен спортсменам за ничью, но ждал победы в этом матче. После минувшей кубковой игры желание у команды было максимальным. Также для наших футболистов был важен приезд тех двух болельщиков из Владивостока, которые проделали длинный путь в самое сердце Сибири.

Я считаю «Томь» опытной командой – в прошлом году они выступали в премьер-лиге. Мы готовились к этой игре и настраивались на победу. К сожалению, не были готовы к такой холодной погоде, хотя само поле было отличным. Еще карты спутала травма нашего защитника Дмитрия Тихого во втором тайме. Замена получилась неожиданной, и сменщик Евгений Смирнов не был размят. Дмитрий Тихий не настолько важный игрок для нашей команды, чтобы его замена полностью нарушила игру «Луча», но все равно это было неожиданно. И если в первой половине матча мы пытались контролировать игру, были прорывы и удары по воротам соперника, то во втором тайме так уже не получалось. К тому же команда Томска не дала нам использовать наши фирменные преимущества быстрых прострелов и передач низом. Отмечу, что в первом круге во Владивостоке наша команда выиграла 3:0. Тогда меня еще не было в команде. Это был хороший результат, но потом команда остановилась. Выходившие в тот момент на поле игроки и сегодня для нас важны, но сейчас в бой отправились другие футболисты, которые в настоящий момент показывают лучшую игру. Но, конечно, Амир Бажев, Андрей Мязин и остальные запасные еще получат свой шанс, – сказал в завершение наставник «Луча».

Ближайшая игра «Луча» состоится 4 ноября на домашнем поле с подмосковными «Химками». У этого клуба сейчас 25 очков и 11-е место в турнирной таблице. «Желто-синие» – на 18-й позиции.

Что касается предстоящего четвертьфинала Олимп-Кубка России по футболу, то «Лучу-Энергии» предстоит помериться силой с клубом «Тосно» из Ленинградской области. Эта команда в нынешнем сезоне выступает в премьер-лиге, хотя до этого играла в одном дивизионе с владивостокскими футболистами. И, несмотря на лидерство «Тосно» минувшей весной в чемпионате ФНЛ, «желто-синие» тогда бились с ними на равных. Во всяком случае, в последней игре на домашнем поле соперника наши земляки одержали победу со счетом 1:2. И это внушает оптимизм в предстоящем четвертьфинале.

Остальные пары 1/4 финала кубковых встреч выглядят следующим образом: «СКА-Хабаровск» – «Шинник» (Ярославль), «Авангард» (Курск) – «Амкар» (Пермь) и «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара). Поединки состоятся в конце февраля и в начале марта следующего года. Точные даты матчей и хозяева полей станут известны позднее.