Уроки «Матильды»

Ну вот, читатель, мы с вами и не заметили, а он не состоялся. Кто он? Ну как же – Армагеддон, обещанный всем россиянам преследователями фильма «Матильда». 26 октября лента вышла в прокат. И что? А ничего.

31 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4225 (164) от 31 окт. 2017

Никто после просмотра фильма не кричал: «Ах, вот вы какой на самом деле, император, а мы в вас так верили!» Никто не помчался поджигать машины, бить витрины (как это делали ультраконсервативные околоправославные организации во время кампании по запрету фильма)… Люди выходили из залов кинотеатров и часто говорили примерно следующее: «И из-за чего весь сыр-бор? Это же сказка, там вообще нет ничего скандального!» А многие деятели кино, также впервые увидевшие картину, оценили ее довольно критично (к примеру, Юрий Грымов буквально разнес фильм в пух и прах, но по профессиональным критериям, не по идеологическим), но тоже повторяли, как и простые зрители, эту фразу: «А из-за чего была вся истерика-то, что там такого крамольного увидела Наталья Поклонская и ее адепты?»

Да в том-то и дело, что ничего. До премьеры, очевидно, Наталья Владимировна фильма не видела. Но тем не менее категорически его осуждала. Кто бы мог подумать, что облеченный властью, с юридическим образованием человек сам будет вести себя как живущий в 60-х годах прошлого века обыватель, в духе «я Пастернака не читал, но не одобряю».

Я «Матильду» посмотрела еще на авторском показе во время «Меридианов Тихого». И тоже вышла из зала в легком шоке: а где все то, против чего негодовала Поклонская? Где оргии, где непристойности, где то самое «унижение чести императора», да где вообще хоть что-нибудь из списка? Я увидела не историческое документальное кино, а любовную историю, ленту «по мотивам», не претендующую ни на какую историческую достоверность.

Это фильм, в котором образ императора показан очень по-человечески и уважительно. Вот и думаю с тех пор (и уверена, что так же думают многие): а может, депутату Госдумы и юристу следовало бы сначала все же посмотреть кино, а уже потом осуждать или восторгаться?

И наверное, нам, живущим не в советские времена, пора отвыкать от привычки «осуждаю, хотя не в курсе дела», от фанатизма, от стремления считать плохими тех, кто шагает не в ногу.

«Может, в этом главный урок «Матильды»?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ