Морской совет будет восстановлен в Приморье

Морской совет вновь возобновит свою работу в Приморском крае. Такое предложение поддержал врио губернатора Андрей Тарасенко в ходе заседания Общественного экспертного совета (ОЭС) по транспортной политике, сообщили в пресс-службе администрации региона.

31 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4225 (164) от 31 окт. 2017
9ea077ca564e61970d6af1bb72ad5681.jpg

Само предложение поступило от Сергея Огая, ректора Морского государственного университета имени адмирала Невельского.

– В таких больших морских городах, как Санкт-Петербург, работает Морской совет. У нас был такой, но забылся, – напомнил он.

– Надо вводить вновь, – согласился врио губернатора. – Совет нужен для того, чтобы подавать перспективные идеи развития. Такие советы есть в Крыму, Санкт-Петербурге, Мурманске, они довольно активно работают. Приморский край – сильный регион, море – основа его развития.

Отметим, совет по морской деятельности при губернаторе Приморского края был создан в 2004 году в интересах реализации национальной морской политики РФ. Его задачей стало согласование профильных действий органов исполнительной власти края, территориальных подразделений федеральных структур, муниципалитетов, прилегающих к морской акватории и организаций. С 2010 года совет свою деятельность не вел.

Автор: Отдел новостей «В»