Искусство поехало в массы

Начался гастрольный тур «Мастера искусств – жителям Приморья», приуроченный к празднованию годовщины образования нашего края.

31 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4225 (164) от 31 окт. 2017

До 16 ноября звезды краевой филармонии будут радовать концертами жителей городов и поселков региона.

Как сообщила пресс-служба края, стартовал тур с эстрадной концертной программы «Золотые хиты российской и зарубежной эстрады», которые исполнили эстрадный оркестр под управлением дирижера Дмитрия Бутенко в Артеме и поселке Заводском.

Затем в Фокино и Дунае выступили струнный квартет «Вдохновение» и артисты спортивно-бального клуба FlashDance.

– Концерт проходил в ДК «Спутник», – рассказала Мария Зуева, жительница города Фокино, – и он собрал полный зал, без преувеличения не было ни одного свободного места. Многие пришли с детьми. Я вот взяла с собой шестилетнюю дочь, и в зале мы видели ее подружек с мамами и детей постарше. Артисты работали от всей души. Мы не так избалованы классической музыкой, как жители Владивостока, нам такие концерты – особенная радость. Поэтому мы искренне благодарны музыкантам и танцорам, которые приехали в Фокино.

8 ноября в Доме культуры Большого Камня пройдет детская музыкальная программа «Веселые потешки, забавы да пересмешки», для взрослой публики выступят лауреат международных конкурсов Илья Астафуров (тенор), мастер художественного слова Аэлита Степанова, дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), заслуженный артист РФ Валерий Сергеев (баян), Василий Коробейников (балалайка).

Также 8 ноября к жителям Большого Камня приедут и артисты филармонии с концертной ретропрограммой «Сколько песен у любви». Выступит квартет русских народных инструментов «Садко», вокальные партии исполнят лауреат международных конкурсов Елена Брыкина (сопрано), дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), солист Мариинского театра (Приморская сцена) лауреат международных конкурсов Илья Астафуров (тенор).

Завершится гастрольный тур поездкой мастеров искусства в Уссурийск с концертной программой «Танго страсти» с участием камерного ансамбля Тихоокеанского симфонического оркестра. 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН