В Приморье возобновлено производство женьшеня

Впервые за 15 лет в селе Староварваровка Анучинского района идет высадка корней женьшеня.

31 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4225 (164) от 31 окт. 2017

Проект по разведению женьшеня осуществляет ПАО «Тихоокеанская инвестиционная группа», сообщили в пресс-службе компании.

Для посадок использована приморская рассада женьшеня, часть корней – это тот самый знаменитый корень жизни, который выращивался в специализированном совхозе «Женьшень».

Напомним: в 1961 году в Анучинском районе было основано первое в СССР специализированное хозяйство по выращиванию этого растения. В 2002 году совхоз прекратил свое существование. Сегодня на этих землях снова занимаются разведением редкой культуры. Наладить производство женьшеня помогает технолог с огромным опытом, в свое время работавший в этом совхозе.

Кроме того, в Староварваровке завершаются земляные работы по подготовке площадей для будущих высадок корней. В апреле 2018 года продолжатся работы по высадке женьшеня, тогда же специалисты ждут первые всходы материала, посаженного сейчас.

Планируется, что к 2022 году посевы женьшеня достигнут площади в 20 гектаров. Первые корни товарной спелости также появятся только через пять лет.

Постепенное увеличение посевов обусловлено и технологией выращивания этой достаточно капризной культуры. Чтобы вырастить корень женьшеня, нужно учитывать ряд факторов. Например, растение не любит яркое солнце, и поэтому над земельным участком построены специальные навесы.

– Это долгосрочный инвестиционный проект. Период его окупаемости 7–10 лет, но в результате мы должны получить высококачественный продукт. Мы проверили в специализированной лаборатории химические свойства культивированного на нашей земле женьшеня, и результаты показали, что он не уступает зарубежным аналогам и по своим свойствам близок к дикорастущему, – рассказал президент Тихоокеанской инвестиционной группы Сергей Дарькин.

Предполагается, что женьшень будет поставляться на фармакологические предприятия России и на экспорт.

Автор: Отдел новостей «В»