В южном Пусане решили создать Совет городов северной экономики

Делегация Владивостока, которую возглавлял исполняющий обязанности главы приморской столицы Константин Межонов, приняла участие в Первой конференции городов северной экономики Республики Корея, КНР и РФ в южнокорейском Пусане, сообщили в пресс-службе мэрии.

26 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4223 (162) от 26 окт. 2017

Участниками конференции стали представители администраций городов Пусана, Владивостока, Приморского края, провинций Хэйлунцзян и Цзилинь (КНР), Инвестиционного агентства Приморского края, порта Зарубино, компании «Группа железных дорог Северо-Восточной Азии» (КНР), транспортной группы «Хайли лянте» (г. Суйфэньхе, КНР), порта Пусан, свободной экономической зоны Чжинхэ (Республика Корея) и ряда других административных структур и бизнеса.

В ходе оживленного обмена мнениями участники конференции обсудили условия для стимулирования и развития трансграничного сотрудничества в области экономики, туризма, логистики, инвестиционного сотрудничества.

Константин Межонов выступил с приветственной речью, в которой отметил, что администрациям северо-восточных регионов и городов Азии необходимо совместно искать и реализовывать новые формы социально-экономического развития, широко поддерживать на международном уровне малое и среднее предпринимательство, создавать привлекательный региональный инвестиционный климат.

Участники конференции с большим вниманием ознакомились с докладом «Основные стратегические направления развития Владивостока в сфере международного сотрудничества, логистики и туризма», в котором были представлены приоритетные инфраструктурные проекты по созданию комфортной городской среды, положительные примеры международного сотрудничества в рамках развития свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития, а также проанализированы основные проблемы трансграничного сотрудничества.

Участники международной конференции пришли к выводу о необходимости создания Совета городов северной экономики РК, КНР, РФ, который мог бы координировать работу по развитию сотрудничества в данном регионе, анализировать возникающие проблемы, предлагать способы и модели решения таких проблем.

Автор: Отдел новостей «В»