Перевозчиков наказали за грязь

В управлении транспорта администрации Владивостока подводят итоги акции «Чистый автобус», которая прошла в городе с 16 по 22 октября.

26 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4223 (162) от 26 окт. 2017
13e7d5297a31162ce6d24bca0e83896d.jpg

Ее целью было выявление автотранспортных средств, которые не отвечают необходимым санитарным требованиям. Итогом акции стали 14 штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе мэрии. Все средства будут перечислены в городской бюджет.

– Наши специалисты работали на конечных остановочных пунктах, чтобы не мешать графику движения автобусов, – подчеркнул главный специалист управления транспорта Сергей Громов. – Это остановки «Железнодорожный вокзал», «Маяк», «Луговая», «Баляева», «Семеновская» и «Варяг». Проверяли, насколько чистые автобусы внутри и снаружи. К сожалению, нарушений много: в салонах нередко можно увидеть мусор на полу, пыль на подоконниках, несвежие занавески, грязные сиденья.

Сергей Громов уточнил: сотрудники управления транспорта проверили 83 автобуса различных маршрутов всех 14 перевозчиков, в том числе муниципального ВПОПАТ-1. При этом все автотранспортные предприятия были заранее предупреждены о проведении акции, а значит, имели возможность подготовить машины к проверке.

По всем фактам нарушений руководителям компаний-перевозчиков направлены уведомления о штрафных санкциях. Штраф в данном случае составляет 5 тысяч рублей.

Как уже писал «В», все автотранспортные предприятия Владивостока работают согласно договорам, заключенным весной 2016 года с администрацией города. В этом документе перечислены все права и обязанности перевозчика, а также суммы штрафов, которые полагаются за то или иное нарушение. Соблюдение условий договора проверяют сотрудники управления транспорта, в том числе проводя несколько раз в неделю рейды по проверке работы общественного транспорта. Кроме санитарного состояния автобусов проверяются графики соблюдения маршрутов, наличие автоинформатора в салоне и другие условия.

В управлении транспорта напоминают, что информацию о работе городского общественного транспорта (в том числе электрического и морского) следует сообщать по тел. 2-614-334.

Оперативную и достоверную информацию о перемещении общественного транспорта, расчетное время прибытия к любому остановочному пункту и расписание движения можно получить в диспетчерской службе общественного транспорта по телефонам 260-52-52 и 240-56-05 круглосуточно либо оставить свои замечания и предложения по адресу: [email protected].

Автор: Отдел новостей «В»