Разобьем на гектаре виноградник?

Как собираются проявить себя участники программы «Дальневосточный гектар»? Среди местных жителей, подавших заявки и пытающихся сейчас оформить права на землю, замечены, например, потенциальные виноградари и виноделы.

25 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4222 (161) от 25 окт. 2017

Можно предположить, что их вдохновил пример садоводов, освоивших непростую виноградную науку и делающих успехи на этом пути.

Это нашло подтверждение в минувшую субботу на мастер-классе, который прошел в питомнике ЛПХ Макаревич, куда приехали поучиться новички. Они признались, что благодарны организаторам учебы за возможность на практике разобрать трудные вопросы.

В виноградниках до наступления холодов еще предстоит много работы, в частности, одна из самых трудоемких – укрытие кустов на зиму. Тем не менее активисты клуба виноградарей и виноделов Дмитрий Бондров, Илья Ульянов, Сергей Макаревич, Сергей Козлов, Виктор Ященков нашли время для организации такого мероприятия. Большую помощь в проведении мастер-класса оказали опытные виноградари из Черниговского района Юрий Божко и Виктор Коноба.

Виноградари подвели итоги прошедшего сезона и своей работы в летние месяцы.

– Урожай винограда был меньше, чем рассчитывали, из-за вредителя, который уже несколько лет хозяйничает в виноградниках, но пока не имеет точного «паспорта» (это то ли клещ, то ли клоп), – дал свою оценку Юрий Георгиевич Божко. – Тем не менее он был неплохой. У покупателей приморский виноград пользуется особым спросом, и тот, кто выращивает его на продажу, сделал неплохую выручку. Средняя цена на рынке была 250 рублей за килограмм, оптовики забирали у нас дешевле. Многие виноградари делают из собранного урожая вино, и можно отметить, что качество его год от года растет.

Автор: Надежда БРАЖИНА