Дача превратится в райский уголок

В школе садоводов и огородников, открытой в прошлом году Союзом садоводов Владивостока при содействии городской администрации, в ноябре начинаются занятия, которые будут проходить каждую пятницу. Первый цикл лекций будет посвящен достаточно трудной, но интересной теме «Красивый сад своими руками». Его прочитает ландшафтный дизайнер, ведущая рубрики «Ландшафтный практикум Регины» в журнале «Сады и огороды Приморья» Регина Ким.

25 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4222 (161) от 25 окт. 2017

Регина Викторовна даст практические советы, как осуществить свою мечту – превратить дачный или приусадебный участок в красивое и в то же время комфортное и самое любимое место на земле. Свой опыт она приобрела прежде всего при обустройстве собственной усадьбы. Да так увлеклась, что поменяла профессию, стала заниматься ландшафтным проектированием, изучать особенности растений, подбирать их ассортимент. Учиться продолжает по сей день, посещая мастер-классы и дни открытых дверей в известных российских питомниках, общаясь со специалистами, анализируя работу коллег. Ведет большую общественную работу на базе садового центра «ZAгород» в окрестностях Уссурийска, организует курсы ландшафтного дизайна, цветочные выставки, встречи со специально приглашаемыми в Приморье гостями, имена которых известны нашим садоводам и цветоводам по телепередачам и публикациям в СМИ. Собственная усадьба Регины Викторовны тоже открыта для желающих научиться создавать красивый оазис на небольшом участке земли.

– У каждого из нас свое представление об оптимальном соотношении таких понятий, как практичность и красота, но при этом существуют общепризнанные законы ландшафтного дизайна, которые могут сослужить хорошую службу, – рассказывает Регина Викторовна. – Нужно только знать их и умело использовать в своих интересах. Хотя порой, казалось бы, незначительные нюансы играют неменьшую роль. Поэтому будем делать акценты на основополагающие детали, разбирать характерные ошибки, обобщать мою и вашу практику, знакомиться с ассортиментом полезных товаров в магазинах, делать обзор новинок.

Председатель Союза садоводов Владивостока Анатолий Беляков добавил:

– Регина Ким уже знакома слушателям нашей школы, выступала перед ними, и было много предложений пригласить ее продолжить занятия. Думаю, что в ноябре у наших дачников уже появилось время для учебы.

Осенний цикл занятий «Красивый сад своими руками» состоит из четырех лекций, которые пройдут 3, 10, 17 и 24 ноября в конференц-зале административно-территориального управления Первореченского района по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, 15 (2-й этаж). Начало в 14 часов.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА