Гортензия и добрая примета

Чем ниже температура за окном, тем быстрее сады, окрестные леса и парки расстаются со своими шикарными осенними нарядами. Как сохранить хотя бы частичку этой красоты? Составьте букет из сухоцветов, и он долгой зимой будет напоминать вам о золотой осени.

25 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4222 (161) от 25 окт. 2017

Специалист по фэншуй из Владивостока Вячеслав Матвеев опроверг расхожее утверждение о том, что сухие цветы в доме – это плохая примета. Радующая глаз композиция, оригинальная икебана, которые дарят вам эстетическое наслаждение и приносят положительные эмоции, не нанесут вреда. Наоборот, привлекут благотворную энергию и сделают вас счастливее.

Идеально подходит для зимних букетов гортензия. Зачастую она не требует никакой специальной обработки, нужно просто дать цветам высохнуть на воздухе. Естественная золотистая окраска придаст им особый шарм. Можете воспользоваться раствором глицерина (на одну часть глицерина берутся две части воды), и тогда сухоцветы станут более мягкими и эластичными на ощупь, окраска – более насыщенной. Если хотите поиграть с цветом, капните краситель в раствор.

Многие разновидности гортензии вносят заметный вклад в декоративность зимнего сада. Цветы у них не облетают, а превращаются прямо на кусте в живописные сухоцветы и красуются потом на фоне снега.

Автор: Надежда БРАЖИНА