Владивосток и Пусан – часть большой мечты

Форум городов Евразии (Eurasia City Forum 2017) состоялся в южнокорейском Пусане. Россию на нем представили делегации Владивостока, Хабаровска и Санкт-Петербурга.

25 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4222 (161) от 25 окт. 2017

Организаторы форума – администрация города-метрополии Пусан, Пусанский фонд международного сотрудничества, Агентство продвижения экономики Пусана, Институт развития Пусана.

Делегацию Владивостока на этом влиятельном международном мероприятии возглавил исполняющий обязанности главы города Константин Межонов. На пленарном заседании под названием «Евразия: первый шаг к совместному процветанию» Константин Анатольевич выступил с приветственным словом, в котором отметил, что наши корейские и китайские коллеги всегда признаются, что для них Владивосток – это ближайший европейский город в Азии, который расположен всего лишь в двух-трех часах авиаперелета. Такое географическое положение открывает много возможностей для развития сотрудничества нашего города с иностранными партнерами в самых разных сферах. И правительство России, и администрация Владивостока делают все, чтобы сохранять и развивать эту уникальность столицы Приморья.

Константин Межонов также напомнил участникам форума выступление президента Республики Корея Мун Чжэ Ина на Восточном экономическом форуме, состоявшемся в сентябре во Владивостоке, в котором глава корейского государства поделился мечтой: чтобы житель Пусана мог однажды сесть на поезд и через всю Корею и Владивосток доехать до Санкт-Петербурга.

Для этой мечты есть все основания: уже два года подряд Пусан, Владивосток и Санкт-Петербург соединяет «Евразийская экспедиция». В ее рамках в июле нынешнего года в нашем городе с большим успехом и размахом прошли Дни Пусана.

В приветственном слове генерального секретаря фонда содействия международным связям Пусана Алока Роя прозвучал призыв создать реальный, практический план развития более тесного сотрудничества с регионами и городами других стран, чему активно способствует работа этой организации.

В пленарном докладе мэр Пусана Со Бен Су обратил внимание на начало практической реализации выдвинутой им инициативы создания Совета городов северной экономики Республики Корея – КНР – РФ. «Сферы нашего экономического взаимодействия безграничны», – адресовал свою уверенность городам-участникам Eurasia City Forum Со Бен Су.

В рамках форума состоялись также многочисленные встречи и переговоры делегации Владивостока с руководством города и порта Пусан, фонда развития Пусана, бизнесменами из Республики Корея и КНР.

В ходе встречи мэра Пусана Со Бен Су и исполняющего обязанности главы Владивостока Константина Межонова обсуждались перспективы сотрудничества между городами-побратимами в 2018 году.

Автор: Евгений СИДОРОВ