Город светлый и легкоподъемный

Инициаторы акции «Было – стало», которые, как уже писал «В», еще в начале года объявили ее в социальных сетях в поддержку временно отстраненного главы Владивостока, продолжают напоминать о работе администрации города под руководством Игоря Пушкарева.

25 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4222 (161) от 25 окт. 2017

В социальных сетях появилась информация о достижениях команды Игоря Пушкарева в сфере городского освещения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Facebook.

Так, к 2008 году дороги и улицы столицы Приморья освещало всего 3 тысячи фонарей. Горожане хорошо помнят, каким темным и безлюдным становился Владивосток по вечерам. Не говоря уже про дворы в спальных районах.

После избрания мэром Игоря Пушкарева началась масштабная работа по установке сетей уличного освещения. Муниципальное предприятие электрических сетей ежегодно и последовательно устанавливало новые сети освещения не только на основных городских магистралях, но и на самых отдаленных улицах, межквартальных дорогах, вблизи всех школ и детских садов, больниц и поликлиник, на пешеходных переходах и на придомовых территориях.

На сегодняшний день во Владивостоке работает более 46 тысяч фонарей. Высокая освещенность улиц повышает уровень безопасности в городе – как на дорогах, так и в жилых микрорайонах и деловых центрах.

Впервые во Владивостоке с 2011 года используется архитектурная подсветка зданий и сооружений. Тысячи светильников установлены на общественных и жилых зданиях, на телевышке, на памятниках истории и обычных многоэтажках, что создает особый образ вечернего города. Сегодня подсветка установлена на более чем 110 зданиях.

Комфортней и безопасней горожане стали чувствовать себя не только на улицах, но и в домах. Так, до 2008 года ремонт лифтов в многоэтажных жилых домах не проводился. Не говоря уже об установке новых подъемников. В итоге не работали либо находились в предаварийном состоянии 365 лифтов. С того времени в жилых домах отремонтировано или заменено на современные автоматизированные уже более 458 лифтов. Новые подъемники бесшумные (а значит, не мешают по ночам жителям) и антивандальные (материалы трудно поджечь или поцарапать). И тем не менее жителям советуют бережно относиться к лифтам – тогда они проработают не менее 25 лет.

Автор: Отдел новостей «В»