К вам приехал губернатор…

Для кого-то визиты врио руководителя края оказываются неожиданными и с неприятными последствиями

25 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4222 (161) от 25 окт. 2017

Андрей Тарасенко продолжает знакомиться с краем и его болевыми точками.

В прошедшую субботу врио губернатора края побывал на трех объектах культурного строительства. Как сообщила пресс-служба края, Тарасенко осмотрел ход ремонтных работ в здании будущего Эрмитажа и цирка, а также навестил строительную площадку инновационного культурного центра на острове Русском.

Развели тут подрядчиков

В здании, где в будущем разместят шедевры Эрмитажа, строительные работы начнут после подготовки проектной документации. Подрядчик, выигравший аукцион на ее разработку, должен был представить готовый проект еще два месяца назад, однако нарушил условия контракта. Андрей Тарасенко поручил немедленно расторгнуть договор с этой компанией, а подготовку проектно-сметной документации передать подрядчику, выигравшему контракт на ремонт и реконструкцию здания.

В цирке, где практически завершены строительные работы (как писал «В», врио губернатора уже на третий день после вступления в должность проинспектировал злополучные «Хаятты», будущий онкологический центр и Владивостокский цирк), было намного оптимистичней. Из рекомендаций: перед сдачей объекта провести генеральную уборку после строителей, а также привести в порядок прилегающую территорию. Кроме того, поручил увеличить количество светодиодной подсветки на здании цирка.

– Мы откроем современную цирковую арену, которая станет визитной карточкой края. Нужно сделать так, чтобы здание было узнаваемым и заметным с любой точки города, – акцентировал внимание врио губернатора, добавив, что все работы в цирке, включая наладку оборудования, необходимо завершить в ноябре.

А вот на строительной площадке инновационного культурного центра на острове Русском рабочие отсутствовали. Как говорится, не ожидали… Недавно здесь сменился подрядчик, который занимается установкой деревянных блоков и заливкой бетона, однако строительство, по мнению Андрея Тарасенко, ведется плохо и крайне медленно.

– Кто так строит? Зачем стройку разбивать на несколько подрядчиков и делить между ними обязанности? Я уже говорил, что объектами должна заниматься одна компания, иначе это может продолжаться бесконечно, – сказал глава региона и дал поручение в ближайшее время представить ему всю документацию по объекту, выполненным и незавершенным работам, количеству подрядчиков и перечисленным им средствам. Подрядчик, в свою очередь, заверил врио губернатора, что уже в ближайшее время на стройку выйдет полный состав рабочих.

Хороший руководитель народ услышит

Андрей Тарасенко продолжает знакомиться с Приморьем, посещая отдаленные районы и города.

На прошлой неделе глава региона побывал в Пожарском муниципальном районе, встретился с главой района Станиславом Филатовым и с местными жителями.

– Район надо развивать, у вас огромные поля, а значит, есть возможность самим себя обеспечивать продуктами. В бюджете Приморья предусмотрены субсидии для частных фермеров, помогите людям оформить заявки, – поручил врио губернатора главе муниципалитета, подчеркнув, что в целом увиденное на территории во время рабочей поездки его не устраивает.

– Надо здесь наводить порядок, в том числе в школах и детских садах. Люди должны чувствовать, что здесь есть хозяин, а вы здесь хозяин. Значит, вы должны знать все беды людей, понимать, слышать их и, конечно, помогать, – заявил Андрей Тарасенко. Глава муниципалитета заверил нового руководителя региона, что выполнит все поставленные задачи.

Также врио губернатора встретился с работниками Лермонтовского ГОКа в поселке Светлогорье. Рабочих обнадежили слова Тарасенко, который заявил, что намерен поддержать градообразующее предприятие, и предложил коллективу избрать нового руководителя предприятия.

Напомним, что в сентябре прошлого года в связи с выводом из эксплуатации отработанных залежей работы по добыче полезного ископаемого на предприятии были приостановлены, подача сырья на обогатительную фабрику и ее работа также остановились. 140 сотрудников ГОКа ушли в вынужденный простой. Сегодня единственным источником для ведения производственной деятельности горно-обогатительного комбината являются субсидии из краевого бюджета.

Всего в этом году ООО «Лермонтовский ГОК» получит субсидию в размере 250 миллионов рублей на возобновление производственной деятельности. Первый транш был направлен еще летом. Второй (в размере 50 миллионов рублей) должен прийти в ближайшее время.

А вчера в графике врио губернатора был намечен рабочий визит в Дальнереченский городской округ. Во время поездки в муниципалитет глава региона осмотрел строящееся здание аэровокзала, посетил центральную городскую больницу, лицей, центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор: Отдел новостей «В»