Велопрокачанный город в спячку не впадает

Рыцарский велотурнир, гонки с препятствиями, поездки на чудо-байках и другие адреналиновые события ознаменовали закрытие велосезона во Владивостоке. Организатором праздника для велосипедистов традиционно выступила администрация приморской столицы совместно с активистами молодежного проекта «Сам себе велосипед» при поддержке УВД города.

25 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4222 (161) от 25 окт. 2017
9f7faf8ae84a875de8b5c29dd6bd2b9e.jpg

В этом году веломероприятия были сосредоточены в Первомайском районе – по словам организаторов, для того чтобы децентрализовать большое городское событие. Стартовали гулянья субботним утром на территории ТРЦ «Черемушки», где на открытой площадке и крытой парковке собрались сотни любителей велосипедов, многие пришли целыми семьями.

Начался праздник по традиции с велозаезда. Перед стартом начальник управления по делам молодежи администрации Владивостока Дмитрий Нестеренко пожелал всем удачи и попросил соблюдать правила движения.

– Хочу вас поздравить, но не с закрытием велосезона, а с тем, что наш город с каждым годом становится все велопрокачаннее, – констатировал он.

Более сотни велосипедистов организованной колонной и с музыкой проехали по улицам Черемуховой, Харьковской, Окатовой, Запорожской и вернулись к старту. Затем все дружно двинулись на подземную парковку, где уже были готовы площадки по интересам.

Для тех, кто попал на велотусовку без велика, работала площадка с видеоиграми. По соседству расположился прокат необычных байков, собранных мастерами проекта «Сам себе велосипед». Гости не уставали поражаться фантазии молодых конструкторов: здесь были байк размером с человеческий рост (сварен из двух рам), лежачий велосипед (управляется только из положения лежа), велик без педалей (у него крутятся обе оси, умеет ездить лишь по кругу), велосипед с обратным рулем (конструкция устроена так, что при повороте руля вправо колеса крутятся влево) и даже аппарат со смещенным центром колес (внутри колес встроены еще одни, поменьше, которые тоже крутятся во время движения).

Для тех, кому покататься хотелось на чем-то более стандартном, работали прокат обычных великов и машинок и велотрасса с препятствиями. Самые азартные и жаждущие адреналина могли посоревноваться в рыцарских велобоях, велополо и гонках по паркове.

Участники праздника радовались как дети: ходили по всем площадкам, стремясь все посмотреть, потрогать и испытать на скорость.

– Вообще, меня сюда вытащил мой парень, но я так увлеклась, что даже участвовала в заезде, а потом прокатилась на необычных великах. Отличное занятие, – поделилась впечатлениями студентка Даша.

В программе праздника были также увлекательный квест по торговому центру и гонки на гироскутерах, а завершилось все, конечно, награждением победителей.

Как отметили организаторы, закрытие велосезона вовсе не означает, что велодвижение во Владивостоке впадает в зимнюю спячку. До весны у истинных любителей двухколесного транспорта полно дел по воплощению в жизнь новых велоидей и проектов. До встречи в мае!

   

Автор: Анна МИРОНОВА