Хочешь идти в ногу со временем? Догоняй «Пуск» на Русском

Фестиваль технологического искусства «Пуск» пройдет на острове Русском в корпусе «C» кампуса ДВФУ в пятницу и субботу, 27 и 28 октября. Он объединит на своей площадке 165 участников и волонтеров для создания арт-объектов с актуальными инженерными решениями под общей темой Big Data («Большие данные»), сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

25 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4222 (161) от 25 окт. 2017

– В этом году «Пуск» проходит в рамках Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+, тема которого – «Большие данные». Только понимая структуру нового мира, способы переработки и хранения информации, зная о том, как всем этим великолепием пользоваться, можно идти в ногу со временем, – рассказала организатор «Пуска» Екатерина Беляева. – Наши резиденты интерпретируют тему больших данных традиционно по-своему – через призму искусства, опыта и умения смотреть на поставленную задачу одновременно с нескольких точек зрения.

Для фестиваля «Пуск» молодые дизайнеры, архитекторы, инженеры и программисты из Владивостока и других городов России смонтируют 27 авторских арт-инсталляций. Объекты создаются при помощи световых, цифровых и проекционных технологий. Общая площадь всех фестивальных площадок составит 1500 кв. м, монтаж ведется уже в течение двух недель.

На фестивале выступят приглашенные музыканты – молодые представители российской электронной сцены. Зрителей ждут живые выступления Nuage из Санкт-Петербурга и Mostapace из Казани.

Специальным гостем «Пуска» станет Петр Виноградов, руководитель московской архитектурной мастерской «Проектная группа А2», организатор масштабного проекта «Про.Движение», руководитель архитектурной школы «Эволюция». Он представит арт-проект «Банки данных».

Вход на все площадки фестиваля свободный.

Напомним, что организатор фестиваля «Пуск» Екатерина Беляева получила премию «Есть за что!» за вклад в развитие искусства и культуры от главы Владивостока Игоря Пушкарева.

Справка «В»

Фестиваль технологического искусства «Пуск» – событие, объединяющее в себе искусство, актуальные инженерные решения и электронную музыку. Ранее команда «Пуска» организовала во Владивостоке арт-проект Fiat Lux! (2014 год), проект «ГР2: Открытый космос» (2015-й) и фестиваль светового искусства во Дворце детского творчества (2016-й). Летом 2017 года организатор «Пуска» – АНО «Де-Фриз» – выиграла грант президента РФ в размере 2 млн 947 тысяч рублей на проведение большого фестиваля в кампусе ДВФУ.


Автор: Михаил НЕЩЕДРИН