Приморье заводы не сдает

Врио губернатора Тарасенко взял под личный контроль ситуацию на ВБЩЗ

25 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4222 (161) от 25 окт. 2017
41563d218628ffe70f9e0fc19cd86ed4.jpg

Жители улиц Карьерной и Снеговой нашли точки соприкосновения интересов с руководством Владивостокского бутощебеночного завода в решении насущных и социальных вопросов на отдельно взятой территории краевого центра

О сложном положении, в котором оказалось АО «Владивостокский бутощебеночный завод» (ВБЩЗ) после приостановления действия лицензии на добычу строительного камня Северного участка Первореченского месторождения, расположенного на территории краевого центра в районе улицы Выселковой, «В» уже неоднократно рассказывал.

Проблем с документами нет

Напомним, что инициатором санкций против предприятия стал департамент природных ресурсов и окружающей среды Приморского края. По мнению руководителя этого ведомства, завод – злостный нарушитель. Кроме того, технический проект, на основе которого ВБЩЗ добывал камень в ближайшем карьере, почему-то оказался несоответствующим современным требованиям. Хотя его проектная документация, как уже писал «В», разработана в Санкт-Петербурге ОАО «Гипронеруд» (институт по проектированию горнодобывающих предприятий с открытым и подземным способами разработки), существующий с 1948 года. В 2013 году ее представители приезжали во Владивосток и лично согласовывали новый проект с Комитетом по геологии и использованию недр Приморского края.

Необходимо добавить, что завод уделяет огромное внимание вопросам экологии и охране окружающей среды. Так, компания «Промаспирация» из Екатеринбурга специально для ВБЩЗ разработала проект аспирационной системы, произвела подбор и монтаж современного оборудования, позволяющего локализировать все источники по выбросу пыли. Предприятие ежеквартально проводит замеры состояния воздуха на границе жилой застройки и санитарно-защитной зоны. Проведенные исследования подтверждают соответствие качества атмосферного воздуха установленным государственным нормативам.

Как рассказал «В» управляющий ВБЩЗ Андрей Новиков, предприятие существует более полувека. За это время не было проблем ни с экологами, ни с Ростехнадзором, ни с другими контролирующими и проверяющими организациями по вопросам соблюдения экологических требований. Последняя проверка Росприроднадзора по Приморскому краю, проведенная в период с 29 марта по 25 мая 2017 года, не выявила ни одного нарушения и подтвердила соответствие ВБЩЗ всем экологическим нормам. Хотя карьер, как и завод, расположен в черте города, по соседству с Рудневским мостом. И все эти годы бутощебеночный завод поставляет щебень различной фракции на стройки, на ремонт дорог, обеспечивал и обеспечивает работой 200 жителей края. И, что немаловажно, стабильно платит налоги, а это в среднем 170 млн рублей в год.

Но после приостановки лицензии предприятие оказалось на грани закрытия, а его коллективу грозила безработица. Департамент природных ресурсов и окружающей среды два года отказывал заводу в согласовании технического проекта.

И обращения в судебные инстанции, включая Пятый арбитражный апелляционный суд, где завод пытался доказать свое право на существование, не помогли.

Взаимопонимание найдено

Нетрудно было представить, что произошло бы с ВБЩЗ в ближайшее время, если бы в крае не произошла смена власти и не вмешался в затянувшийся конфликт врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Он изучил ситуацию, вник в проблему и на встрече с руководством завода высказал мнение, что предприятия, которые предоставляют рабочие места, стабильно платят заработную плату и пополняют бюджеты налогами, должны работать.

При этом руководству ВБЩЗ было дано поручение встретиться с жителями улиц Карьерной и Снеговой, соседствующих с карьером Северного участка Первореченского месторождения, чтобы обсудить создание благоприятных условий проживания граждан.

Встреча с жителями состоялась на минувшей неделе в среду. На рандеву под открытым небом присутствовали сотрудники администрации края, администрации Владивостока, руководство ВБЩЗ.

Общение с жителями получилось напряженным, но конструктивным. В результате почти часового разговора, выслушав претензии местного населения, руководство завода гарантировало продолжить работы по снижению негативного воздействия предприятия и, в частности, карьера на окружающую среду, а также соблюдение действующих экологических норм и требований.

Кроме того, завод взял шефство над домами улицы Карьерной, обязуясь в текущем году построить детскую площадку, установить скамейки, по мере необходимости выделять щебеночную продукцию завода на нужды домов, оказывать помощь жильцам в озеленении придомовых территорий, в том числе в проведении субботников. Плюс оказывать помощь в организации культурно-массовых мероприятий, конкурсов, праздников района. Кроме того, завод пообещал оказать помощь администрации Владивостока в проектировании и строительстве ливневой канализации на улице Карьерной, чтобы улица не тонула во время дождей. Также завод намерен доработать шумоизоляцию дробящего оборудования и установить дополнительное оборудование для увеличения эффективности аспирационной системы для уменьшения количества пыли. Все эти условия прописаны в протоколе.

По окончании собрания жители улицы Карьерной сформировали инициативную группу, которая будет следить за выполнением обещаний предприятия. Очередная встреча сотрудников завода с жителями района состоится 25 октября на улице Карьерной.

Автор: Сергей КОЖИН