Односторонняя смена правил игры

C 20 октября вступил в силу новый регламент работы дорожной патрульной службы, который грозит усложнить жизнь автоводителям. Изменение касается получения справки о ДТП: отныне в Госавтоинспекции перестанут их выдавать, сообщает «Российская газета».

24 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4221 (160) от 24 окт. 2017

Теперь сотрудник ГИБДД, который приезжает для оформления ДТП, выдает процессуальные документы, в которых содержится вся необходимая информация об аварии и участниках.

В пресс-службе краевой ГИБДД сообщили, что для получения выплат по ОСАГО достаточно будет представления страховщикам процессуальных документов и заполненного на их основании извещения о ДТП.

Но проблем, по крайней мере в ближайшее время, не избежать: в правилах страхования прописано одно из обязательных условий – представление справки от ГАИ. Таким образом, с 20 октября страховые компании формально могут отказывать в приеме документов на выплату. Спорная ситуация сложилась из-за того, что правила для страховщиков прописывает Центробанк РФ, а в законе об ОСАГО нет формулировки «справка о ДТП» (она встречается только в правилах, утвержденных Центробанком).

Автоюристы советуют россиянам, попавшим в ДТП, представлять страховщикам пакет документов, оформленных ГИБДД по новому регламенту. При отказе страховщика принимать эти документы необходимо обращаться в суд: закон об ОСАГО не знает термина «справка о ДТП». Так что суды встанут на сторону пострадавшего.

Автор: Анна МИРОНОВА