Художники почтили Мельпомену

Выставка, посвященная 85-летию академического театра драмы им. М. Горького, открывается 24 октября в залах Приморского отделения Союза художников России.

19 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4219 (158) от 19 окт. 2017

К юбилею одного из старейших на Дальнем Востоке театров художники представили живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, театральные эскизы, коллекцию кукол, а также театральные костюмы, в которых актеры играли роли в наиболее значительных спектаклях.

Это первая подобного рода выставка, предлагающая зрителю не только работы театральных художников, чье творчество имеет свою специфику и напрямую подчинено режиссерскому замыслу, но и произведения живописцев и графиков, раскрывших тему театра широко, с большой фантазией, в разных жанрах. Идея тематической выставки побудила художников к созданию сюжетов, героями которых явились Петрушка и Карабас, танцовщики, фокусники, а также реальные персонажи, как, например, заслуженные артисты России Лариса Белоброва и Николай Тимошенко в сцене из спектакля «Tovarish», народные артисты России Ефим Звеняцкий и Александр Славский, народный артист РСФСР Вадим Мялк в работе...

Тема премьеры и настроения, связанного с посещением спектакля, воплощена в коллекции ювелирных украшений, созданных художниками к выставке.

Отдельным блоком будут представлены эскизы костюмов московских художников Владимира Колтунова и Андрея Климова, давно и плодотворно работающих для театра имени Горького. Замечательные спектакли «Инкогнито из Петербурга», «Ханума», «Шут Балакирев» и другие полюбились зрителям благодаря таланту этих художников. Исторический пласт театрально-декорационного искусства будет представлен коллекцией Приморской государственной картинной галереи, предложившей для выставки эскизы художника Степана Арефина, долгие годы работавшего главным художником театра. Всего на выставке можно увидеть около 200 работ.

Автор: Отдел новостей «В»