Горький хлеб от амурчан

Старейший на Дальнем Востоке театр драмы впервые приехал во Владивосток

10 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4213 (152) от 10 окт. 2017

Свои гастроли ордена Трудового Красного Знамени Амурский областной театр драмы открыл «Ночью перед Рождеством» – мистическим дивертисментом, поставленным по известному произведению Николая Васильевича Гоголя.

Кстати, Гоголя в постановке амурчан сразу два, причем оба находятся на сцене одновременно, добавляя мистики в «Ночь». Как и три Солохи, точнее три ее амплуа, два из которых неожиданны как для зрителя, так, очевидно, и для самого классика, будь он жив. При этом режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств Украины Игорь Афанасьев все же сохранил колорит хутора близь Диканьки с «кучею хохочущих и поющих девушек вместе с парубками, готовыми на все шутки и выдумки, которые может только внушить весело смеющаяся ночь».

Ну а всего театральный коллектив из Благовещенска привез во Владивосток девять постановок, которыми до этого зрителя нашенского особо не баловали.

– Строя свой репертуар, мы ориентируемся на широкий круг зрителя, поэтому и на гастроли приглашаем всех приморцев – от мала до велика. Для каждого у нас найдется интересная постановка, и не одна, – отметила директор Амурдрамы Татьяна Бедина. – Главный спектакль, на который мы вас хотим пригласить, это «Горький хлеб Албазина». Он создан при поддержке Министерства культуры России. Более того, по поручению Минвостокразвития, эту постановку мы провезем по всему Дальнему Востоку. И начали с Владивостока, города, в котором наш театр ни разу не гастролировал за свою 134-летнюю историю. Поэтому для нас большое событие побывать здесь.

«Горький хлеб Албазина» – это историко-патриотическая драма о первопоселенцах и отважных защитниках первой столицы Дальнего Востока – Албазинской крепости. Причем на сцене разворачиваются не только события защиты острога, но и захватывающая история любви. Для спектакля созданы масштабные декорации и музыка, пошиты сотни костюмов, ведь постановка охватывает почти 40-летний отрезок времени, именуемый «Албазинский клинч».

– Спектакль можно считать учебным хрестоматийным пособием по истории Дальнего Востока, которое будет полезно знать школьникам начиная с 4-го класса. А уж студенты должны обязательно его посмотреть. Ведь сейчас, к сожалению, мало кто сможет ответить на вопрос: с чего начиналось освоение Дальнего Востока? И хотелось бы отметить, что после Албазина у нас больше никогда не было войны с Китаем. Конфликты и провокации были, но не война, – подытожила Татьяна Бедина.

Словно подтверждая добрососедские отношения с Поднебесной империей, амурчане привезли детский спектакль «Бамбуковый остров», сказку, написанную по мотивам китайского фольклора. Специально для постановки был изготовлен и подарен театру шестиметровый дракон, которого обычно можно увидеть на фестивалях и праздниках нашего восточного соседа.

Всего коллектив Амурского областного театра драмы представит на суд приморского зрителя девять работ, как для взрослых, так и для юных зрителей. Среди них комедии и музыкальные постановки, сказки и мелодрамы.

– Я благодарен коллегам за их приезд и за то, что в ответ они пригласили нашу труппу в свой театр, – отметил художественный руководитель Приморского театра молодежи Юрий Гончаров. – И мне кажутся очень важными и нужными такие обмены сценами. Дальневосточникам нужно чаще общаться, разговаривать, устраивать круглые столы. Лично для меня приезд труппы из Благовещенска – это большой праздник. Я волнуюсь, и очень сильно, ожидая, как примет приморский зритель амурских артистов.

Премьера – «Ночь перед Рождеством» – не обманула ожидания владивостокцев, в благодарность зрители искупали артистов в овации и под крики «Браво!» подарили цветы.

Автор: Вадим КОЧУГОВ