Новый крестник у Сигала

Автоматические фотоловушки национального парка «Земля леопарда» зафиксировали самку дальневосточного леопарда по кличке Королева Борте в сопровождении котенка. Таким образом выяснилось, что леопардесса, получившая имя от голливудского актера Стивена Сигала, стала матерью уже во второй раз.

10 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4213 (152) от 10 окт. 2017

Американский актер, режиссер и продюсер Стивен Сигал стал хранителем молодой леопардессы в сентябре 2015 года во время визита во Владивосток, напомнила пресс-служба нацпарка. Актер назвал хищницу в честь первой жены Чингисхана Королевой Борте, которая, помимо прочего, была известна тем, что имела девять детей. Спустя несколько месяцев самка леопарда была зафиксирована сразу с тремя котятами.

Леопардессе удалось вырастить первое здоровое потомство, и вот теперь она занимается воспитанием нового малыша.

По словам Ирины Масловой, заместителя директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке, Борте продемонстрировала стратегию размножения, типичную для дальневосточного леопарда. Это, в свою очередь, говорит о наличии комфортных условий не только для обитания, но и для воспроизводства леопардов на территории национального парка.

На серии снимков самка леопарда весело играет с котенком, а затем пара проходит перед камерой, при этом малыш нежно прижимается к матери. Ученые не исключают, что этот котенок – не единственный детеныш Борте из последнего выводка. В момент съемки другие котята могли играть за пределами фокуса камеры. А значит, существует вероятность, что их снимки мы увидим чуть позже.

Автор: Отдел новостей «В»