Гостиницу записали в нелегалы

Во Владивостоке продолжают выявлять отели, принимающие без разрешительных документов китайских туристов в рамках безвизовых групповых обменов.

10 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4213 (152) от 10 окт. 2017

Краевые чиновники совместно с полицейскими и другими контролирующими структурами проверили легальность работы гостиниц и качество предоставляемых ими услуг, сообщила пресс-служба региона.

Стабильно растущее количество китайских граждан, посещающих Владивосток, стимулирует развитие туристской инфраструктуры региона и дает возможность местным туроператорам расширять свой бизнес. Однако не все туркомпании имеют право принимать безвизовые туристские группы из КНР. В списке уполномоченных организаций значится чуть более 50 компаний. При этом не все они работают честно.

На этот раз в центре внимания экспертов оказалась гостиница «Марина» во Владивостоке. О существовании отеля в неприметном двухэтажном здании практически невозможно догадаться – ни вывески, ни информации в интернет-источниках.

Когда в «отель» вошли члены комиссии, там как раз ждала расселения очередная группа китайских туристов. Администрация гостиницы тут же растворилась в воздухе, из обслуживающего персонала остался только один гражданин Китая, не говорящий по-русски. Общее состояние здания, отсутствие в номерах даже минимальных удобств и несоблюдение на территории всей организации элементарных санитарных норм явно демонстрирует нелегальность осуществления «Мариной» гостиничной деятельности, отметили в пресс-службе администрации края. Однако в процессе диалога с присутствующей здесь же представительницей туркомпании, осуществляющей прием группы, выяснилось, что китайские безвизовые туристы в данном отеле размещаются регулярно.

По словам экспертов, случай с «Мариной» не единичный. Комиссия регулярно проводит выезды, результатом которых становятся внушительный штраф для гостиницы и жесткие санкционные меры для недобросовестных туркомпаний. Минимальный штраф за нелегальное размещение иностранцев составляет 400 тысяч рублей за каждый выявленный случай.

Автор: Отдел новостей «В»