Лимонник преподнес сюрприз

Недавний поход в лес в окрестностях села Лукьяновка Шкотовского района в сопровождении опытного таежника Игоря Бараболина принес массу ярких впечатлений. К тому же теперь есть чем похвастать даже перед опытными заготовителями осенних таежных даров: нам удалось найти довольно редкую форму лимонника с оранжевыми плодами. Они даже по вкусу отличаются от обычных красных – менее кислые, более гармоничные.

4 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4210 (149) от 4 окт. 2017

О том, что в естественных местах произрастания встречаются разные формы лимонника, существенно отличающиеся друг от друга, впервые довелось услышать от посетившего Владивосток и встретившегося с нашими садоводами профессора Ай Цзюн из китайского города Чанчунь (центра провинции Цзилинь, имеющей границу с Приморским краем). Ученый возглавляет лабораторию по изучению лиановых культур научно-исследовательского института, входящего в структуру академии сельскохозяйственных наук Китая. По его информации, в КНР лимонник широко используется в фармацевтической промышленности. Ученые лаборатории начали изучать его с 70-х годов, собрали 200 образцов из разных мест произрастания. Минимальный вес ягод 0,2 г, максимальный – 1,2 г, а вес грозди варьируется от 6 до 50 г. Очень сильно различается окраска цветков: они бывают красными и темно-красными, бордовыми, белыми, желтыми. Ученые лаборатории производили генетическую оценку собранных образцов, их сравнительный анализ, микроклональное размножение, исследование химического состава и вывели уже несколько сортов лимонника. Один из них желтоплодный и назван Золотой лимонник. Как пояснил Ай Цзюн, он создан на основе найденной в тайге формы с желтыми плодами.

В Российском реестре селекционных достижений значится пока один сорт этой культуры, всегда считавшейся таежной, который так и назвали – Первенец. Как показала наша недавняя вылазка в тайгу, у нас тоже можно найти необычные формы лимонника, на основе которых можно создавать сорта, которые будут отличаться по качеству, вкусу, цвету ягод, разводить их на дачных и приусадебных участках.

Как деревянистая лиана, взбирающаяся на высоту 15 и более метров, лимонник находит широкое применение в ландшафтном дизайне. Кроме того, это источник целебного сырья, обладающего стимулирующим и тонизирующим действием. В книге «Основные лекарственные растения Приморского края», вышедшей в издательстве «Дальнаука», доктор биологических наук директор Горнотаежной станции ДВО РАН Петр Зориков пишет, что целебными свойствами обладают главным образом семена лимонника, которые в первую очередь и используются для лечебных целей. Они благотворно влияют на умственную и физическую работоспособность человека, позволяют лучше справляться с нагрузками.

Что касается влияния лимонника на тонус сосудов, то тут сведения по-прежнему противоречивые. По одним данным, препараты этого растения снижают артериальное давление, по другим – повышают его. Поэтому хотелось бы посоветовать проявлять осторожность при использовании лимонника людьми, у которых есть проблемы с давлением.   

 

Автор: Надежда БРАЖИНА