Театр молодежи по-новому прочтет «Молодую гвардию»

В краевом театре молодежи – свежая традиция: здесь регулярно стали проводить публичные читки пьес молодых современных драматургов, в том числе авторов из Владивостока. На днях публике прочли в лицах пьесу хабаровского драматурга Константина Костенко «Родина».

4 окт. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4210 (149) от 4 окт. 2017

– С помощью читок мы надеемся открывать новые имена. Нам важно знать, что волнует современных драматургов, о чем пишут не только маститые авторы, но и талантливые соседи, – пояснил художественный руководитель театра молодежи Юрий Гончаров.

Сейчас труппа театра гастролирует в Благовещенске, на суд амурчан представлено пять взрослых и четыре детских спектакля. Но сцена приморской Молодежки не пустует, на ней выступают артисты Амурского областного театра драмы. В рамках обменных гастролей они привезли два спектакля: историческую драму «Горький хлеб Албазина» и прославленную «Ночь перед Рождеством».

Готовят в краевом театре молодежи и премьеры. В конце ноября будет представлен спектакль «Собачье сердце» по повести Булгакова. Постановку доверили актеру Герману Авеличеву, который сам написал инсценировку повести. Молодой драматург заявил, что не боится сравнения с культовым фильмом Владимира Бортко.

– Если исходить из этой логики, то провинциальные театры должны на лопату закрыться. Ведь все талантливые произведения были поставлены в эпоху Товстоногова и Эфроса. Можно уже не работать и сложить руки? Нет, конечно, – уверен Авеличев.

К зимним каникулам для юных зрителей готовят сказку «Вовка в Тридевятом царстве» и новогоднее шоу. А уже в новом году ожидается премьера – «Молодая гвардия». По словам режиссера-постановщика Сергея Руденка, в основу спектакля легли две версии книги, написанные Фадеевым, плюс документальные сведения.

– Это произведение всегда приводило меня и в восторг, и в ужас одновременно, – признался режиссер. – Как выяснилось, все пытки и казнь проводили не фашисты, а переметнувшиеся к ним земляки молодогвардейцев. Поэтому я считаю, что «Молодая гвардия» – история не столько Великой Отечественной войны, сколько войны Гражданской.

Сейчас театр ведет переговоры о возможности поставить спектакль «Чучело» по повести Владимира Железникова. Планируется также, что в новом сезоне зрители погрузятся в морские глубины вместе с героями научно-фантастического романа «Человек-амфибия», для этого специально приглашен иркутский режиссер Александр Лобыгин. Из классики ожидается чеховская «Чайка», которую будет ставить Лидия Василенко.

Автор: Вадим КОЧУГОВ