Сентябринки не сдаются до ноября

Осенние цветы вышли на первый план

20 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4202 (141) от 20 сент. 2017

Жительница пригорода Владивостока Галина Писарева не устает любоваться осенними цветами, украшающими в эти дни ее участок. Да и как остаться равнодушной к благородной целозии, парадным граммофонам дурмана, ярким георгинам?

– Но особо притягательны для меня сентябринки – незатейливые, но такие милые, – призналась Галина Павловна, когда мы приехали на днях к ней в гости. – Это народное название. На самом деле это астры многолетние, имеющие большое разнообразие видов. Многие считают их прощальным приветом осени. Но в этом больше грусти, чем радости. А ведь эти цветы вызывают жизнерадостные чувства. Они стойкие, обильно цветущие, нарядные. Некрупные, но зато все кусты усыпаны цветками!

Хозяйка показала недавнее свое приобретение – астру кустарниковую, образующую невысокие (25-50 см), почти шаровидные кустики. Кажется, что растение специально постригали. Но такая форма заложена в нем генетически.

– Мне очень понравилась эта астра, буду ее размножать, – поделилась планами Галина Павловна. – В последнее время к нам дошли и другие интересные новинки многолетних астр. Особенно эффектны сорта с цветками ярких окрасок.

Многие наши цветоводы считают, что сентябринки относятся исключительно к новобельгийским астрам. На самом деле существует довольно много видов многолетней астры: альпийская, агератовидная, итальянская, новоанглийская, очитколистная, Фрикарта и другие. Они похожи между собой по форме цветков, строению кустов. Появились гибриды от скрещивания, например, астры кустарниковой и новобельгийской, отличающиеся большим разнообразием окрасок.

Многолетние астры, поддерживая своим цветением летнюю красочную палитру, привлекают своей неприхотливостью.

Как правило, размножают их делением куста, хотя можно размножать семенами и зеленым черенкованием. Для поддержания высокой декоративности делить растение необходимо раз в 3-4 года. Даже необязательно выкапывать весь куст. Можно острой лопатой отрезать от материнского растения одну или две части и аккуратно их вынуть, а оставшуюся ямку засыпать плодородной землей и полить. Многолетние астры гармонично вписываются в неформальные композиции садов пейзажного типа.

Справка «В»

Астра новобельгийская – самая большая группа многолетних астр с более чем 1000 разновидностей. Это не вид как таковой, а группа гибридов, проявляющих большое разнообразие по высоте (от 30 до 90 см) и форме куста, а также окраске и величине цветка. Размер растения напрямую зависит от типа почвы, на которой оно выращивается. Астры, растущие на участках с богатыми суглинками, будут выше тех, что посажены в хорошо дренированную песчаную почву.

  

Автор: Надежда БРАЖИНА