В китайских садах было чему удивиться

Садоводческие туры набирают популярность

20 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4202 (141) от 20 сент. 2017
453c3b35e721e7c619cb5947166b20c8.jpg

Казалось бы, что может удивить наших садоводов в китайских садах? Какие фрукты выращивают соседи, для нас не секрет – они в широком ассортименте представлены на местных рынках.

О применяемой агротехнике возделывания плодовых и ягодных культур можно прочитать в Интернете. Тем не менее те, кто отправился в сентябре в тур, организованный клубом садоводов и виноградарей Владивостока в провинцию Цзилинь, об этом не пожалели – их ждало много открытий. И уж точно было чему удивиться.

Новый маршрут

– Мы видим только конечный результат работы садоводческой отрасли в соседней стране, – поделилась впечатлениями участница поездки Елена Павлова. – Но ведь интересно, каковы особенности возделывания яблок, груш, винограда. Кто этим преимущественно занимается – коллективные хозяйства, фермеры, частники? Какие эффективные приемы агротехники можно взять у соседей себе на вооружение? Раньше это все было для нас за семью печатями. И только с прошлого года, когда начали организовываться специальные туры по китайским садам, появилась возможность составить реальное представление о том, на каких принципах строится садоводство в соседней стране, найти ответы на свои вопросы.

В прошлом году поездки состоялись в Мишань и Цзиси, где участники экспедиции познакомились с опытом выращивания винограда и персиков в теплицах. Тогда же поступили предложения продолжить практику организации таких туров.

– На этот раз маршрут был проложен в китайские города Хуньчунь и Яньцзи, в окрестностях которых расположены интересные сады открытого грунта, – рассказал организатор поездки, активный член клуба садоводов и виноградарей Дмитрий Бондров. – Кроме владивостокцев в тур отправились садоводы из Хабаровска, Лесозаводского, Михайловского, Ольгинского, Черниговского, Пожарского районов края. Все мы перезнакомились и тоже, конечно же, поделились своим опытом. А на обратном пути рассказали о своих впечатлениях от поездки.

Знаменитые хуньчуньские яблоки

Больше всего наших туристов поразили те самые знаменитые хуньчуньские яблоки, о которых слышать уже приходилось. Вот только ни разу не удавалось купить их даже в самом Хуньчуне.

Как объяснила хозяйка сада, принявшая иностранцев в гости, практически весь собранный урожай скупают оптом заготовители из южных провинций Китая, поэтому на местных рынках эти яблоки не увидишь. Сорт был выведен китайским селекционером не так давно (8–10 лет назад) специально для микроклимата здешних мест и чувствует себя здесь вполне комфортно. Он поздний, яблоки долго хранятся. Размер плодов поражает воображение – их вес доходит до 1,2–1,3 кг! А в среднем плоды весят по полкилограмма. Но больше всего нашим садоводам понравилось, что яблоневый сад низкорослый, за ним легко ухаживать. Каждое деревце буквально усыпано плодами.

Интересно было узнать, что государство помогло фермерам в закладке яблоневых садов, обеспечив их саженцами. Землю они выкупали сами.

И эту грушу можно скушать

Не менее знаменит в Китае старый грушевый сад, расположенный в окрестностях города Яньцзи и считающийся местной достопримечательностью. Ему уже почти 80 лет! Но самое-то любопытное, что видавшие виды трухлявые деревья продолжают давать богатый урожай, он с годами даже не снижается!

– После смерти основателя сада его по частям сдали в аренду, – рассказал переводчик Никита. – Каждый фермер хозяйничает здесь сам. Но, поскольку сад считается национальным достоянием, государство следит за тем, чтобы соблюдалась агротехника, уход за деревьями осуществлялся в соответствии с разработанными по отношению к нему правилами.

Продолжение в следующем номере

  

Автор: Надежда БРАЖИНА