За «стоячие» места авиакомпании накажут

Если пассажиру, оплатившему перелет, вдруг не хватит места в самолете, перевозчик обязан будет вернуть ему стоимость билета в десятикратном размере. Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму.

20 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4202 (141) от 20 сент. 2017

– Сегодня многие российские авиакомпании продают на свои рейсы больше билетов, чем мест на борту. Это так называемый овербукинг, или перебронирование, – цитирует «Парламентская газета» автора документа депутата Игоря Ананских. – Авиакомпании подсчитали, что примерно 7-10 процентов пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь, – пояснил законодатель. – Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег. А в том случае, если прибывают все пассажиры, купившие билеты, им предлагают лететь в другое время или вернуть деньги. В результате кто-то опаздывает на следующий транзитный рейс, кто-то пропустил важную деловую встречу, кто-то теряет отпуск.

При этом привлечь за такие шалости авиакомпанию к ответственности практически невозможно: сегодня запрета на сверхлимитную продажу авиабилетов не существует. Например, в марте этого года лоукостер «Победа» на 189-местный самолет, который летел по маршруту Красноярск – Москва, продал 196 билетов. В итоге одной пассажирке не нашлось места на борту. По результатам 7 месяцев проверки ее жалобы лоукостер был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Депутат убежден, что такими малоэффективными мерами победить это явление не удастся. Поэтому он предлагает установить жесткие штрафные санкции за овербукинг. Соответствующий законопроект готовится к внесению в Госдуму. Если пассажир приехал вовремя, трезвый и выполняет все установленные правила, он должен улететь по своему билету.

Овербукинг официально используется во многих странах мира. В нашей стране – официально нет, однако отечественные авиакомпании просят узаконить продажу лишних билетов, называя это антикризисной мерой. В 2015 году Минтранс даже разработал законопроект, который предлагал внести в Воздушный кодекс статью, разрешавшую авиакомпании по своей инициативе менять условия договора перевозки при объединении рейсов, замене самолета и невозможности предоставить пассажиру место на рейсе, указанном в билете. И хотя внедрить овербукинг в авиационные правила отечественным перевозчикам пока не удалось, они используют его неофициально.

Автор: Отдел новостей «В»