Что День тигра нам готовит?

Горожанам «прописали» смех, шутки, карнавал и «БИ-2»

20 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4202 (141) от 20 сент. 2017
5fc9a5a6d3c8fc37974dbf7d4970c44b.jpg

Фестиваль, посвященный полосатым хищникам, объединит спортсменов, танцоров и литераторов

Яркий экологический праздник Владивостока День тигра вырос в своих масштабах: теперь его отмечает не только столица Приморья. Нас ждут красочные и веселые мероприятия, интересные для людей всех возрастов, а петь нам будет «БИ-2». 

Мы и сами с усами

В пятницу, 22 сентября, в библиотеке «БУК» (ул. Светланская, 55) состоится презентация книги «Полоска к полоске» – сборника из 11 детских сказок, написанных самими детьми. Всех юных читателей ждет бесплатный экземпляр новой книги. Начало презентации в 16.00.

В субботу, 23 сентября, в 9 часов на острове Русском стартуют марафонцы пробега «Мосты Владивостока», в 10.15 у поворота на океанариум к ним присоединятся полумарафонцы, а в 11 часов будет дан старт для 5-километровой дистанции как в одиночном, так и командном зачeте.

В это же время на набережной Спортивной гавани начнется детский праздник, посвященный годовщине открытия бронзовой композиции «Тигрята».

Вечером на Приморской сцене Мариинского театра начнется праздничный концерт. Зрителям покажут балет «Кармен-сюита» и фильм-расследование «Тигры и люди».

Еще одной изюминкой праздника станет телемост Владивосток – Уссурийск. 23 сентября в 12.30 из краевой столицы по волнам телеэфира будет передана эстафета уссурийским «тиграм», которые пройдут от центральной площади Уссурийска до городского стадиона. Впервые в истории праздника прямая трансляция шествия будет демонстрироваться в Интернете в формате «360 градусов»: зрители смогут рассмотреть каждую точку яркого карнавала, наблюдать за эмоциями его участников и выбирать угол обзора. Трансляция будет доступна на канале центра «Амурский тигр» на YouTub, а также на официальном сайте организации.

Карнавал на Океанском проспекте

Кульминацией Дня тигра станет карнавальное шествие в воскресенье, 24 сентября. Старт оранжево-полосатым колоннам будет дан в полдень.

Если вы еще не успели стать участником шествия, нужно поторопиться: сегодня, 20 сентября, последний день, когда можно подать заявку на адрес электронной почты администрации города: [email protected]. Образец заявки размещен на сайте горадминистрации (vlc.ru).

В городском празднике могут принять участие учащиеся общеобразовательных школ, школ дополнительного образования детей, студенты учебных заведений высшего, среднего профессионального образования, представители молодeжных общественных объединений, а также все жители и гости Владивостока. По итогам карнавального шествия будет выбрана самая яркая и интересная колонна.

Демонстранты пройдут от Океанского проспекта до центральной площади города, где для участников и гостей фестиваля начнут свою работу локальные площадки различного направления: от «Спиннер-феста» (соревнования по скоростному кручению спиннеров) до фуд-корта и сувенирной продукции. Также можно принять участие в танцевальном флешмобе, который проведут более 30 участников, почти неделю разучивающих танцевальные па и отрабатывающих слаженность в движениях.

Любителей останавливать мгновения ожидает очередная «Фотосушка» – популярный проект по обмену фотографиями, получивший широкое распространение во всем мире и объединивший более 50 тысяч жителей разных стран. Любой участник проекта может вывесить собственные работы с помощью бельевых прищепок. В обмен на свои фотографии можно забрать понравившиеся снимки. Авторы подписывают фотографии, оставляя адрес электронной почты или телефон, тем самым заводят новых друзей. Организаторы «тигриной фотосушки» просят участников при выборе работ для проекта особое внимание уделить теме «Природа».

Завершится День тигра вечерним музыкальным концертом, на котором выступят группы «Листья травы», Starcardigan и специально приглашенный гость – «БИ-2».

  

Автор: Вадим КОЧУГОВ