Комфортная среда: и двор, и общественные пространства

В ближайшие пять лет в приморской столице планируется увеличить количество благоустроенных территорий. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Межонов на совещании по ходу реализации программы «Формирование современной городской среды».

14 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4199 (138) от 14 сент. 2017

В пресс-службе мэрии напомнили, что реализация первого этапа федерального проекта по формированию комфортной городской среды началась в этом году. Как уже писал «В», по итогам общественных обсуждений в программу благоустройства во Владивостоке включены 14 дворовых территорий и три общественных пространства.

Вице-мэр Сергей Черкасов подчеркнул, что работы во Владивостоке в рамках программы ведутся в соответствии с графиком. Проект предусматривает комплекс мероприятий по благоустройству как дворовых территорий, так и общественно значимых городских пространств. Часть дворовых площадок уже полностью обустроена – на объектах демонтировано старое дорожное покрытие, установлены новые бордюры, уложен новый асфальт на проезжей части и тротуарах. На остальных дворовых территориях работы уже близятся к финишу. При этом реализация федерального проекта, согласно его условиям, проходит с максимальным учетом пожеланий горожан.

Помимо дворовых территорий реконструирован сквер на Корабельной набережной. Здесь уложена прочная гранитная плитка, организован красивый сад в восточном стиле, установлена новая система освещения. Теперь это одно из излюбленных мест отдыха у горожан.

На остальных объектах – в районе ландшафтно-парковой зоны ДВФУ на острове Русском, на ул. Набережной от ул. Светланской до пер. Красноармейского – работы также ведутся по графику.

По словам заместителя начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Петра Карпова, сейчас в городе проходит инвентаризация дворовых и общественных пространств. Работа ведется в рамках разработки администрацией приморской столицы муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостока» на 2018–2022 годы.

Председатель градостроительного совета при администрации Владивостока Анатолий Мельник подчеркнул, что к созданию комфортной городской среды на всех этапах реализации проектов должны привлекаться не только представители общественности, но и профессионалы – архитекторы, дизайнеры, строители. В целях создания комфортной городской среды, сохранения объектов культурного наследия, решения вопросов благоустройства специалисты администрации Владивостока, а также московского конструкторского бюро «Стрелка» совместно с общественной комиссией планируют подготовить ряд проектных предложений.

Так, готовятся предложения по реконструкции и благоустройству сквера Матросского клуба на улице Светланской, «Берега здоровья» (прибрежная территория вдоль Амурского залива), предполагается формирование пространства в сквере Адмирала Невельского, рассматриваются идеи по реконструкции городских скверов и других наиболее посещаемых территорий общего пользования.

– Планируем также продолжать благоустройство дворовых территорий, это остается важной частью нашей работы, – отметил Константин Межонов. – Отремонтированные дворы будут служить горожанам местами отдыха долгие годы.

В завершение совещания Константин Межонов дал поручение участникам совещания держать на контроле промежуточные этапы и качество исполнения приоритетного проекта.

    

Автор: Отдел новостей «В»