Коэффициент бездействия

Предпринимательница из Владивостока просит суд привлечь к ответственности... УВД Приморья

13 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4198 (137) от 13 сент. 2017

Уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении директора ООО «Компания Ниппон Авто» Елены Попковой, которое было возбуждено в ноябре 2012 года, достойно получить статус самого затяжного и абсурдного дела из числа расследуемых полицией Приморья во втором десятилетии XXI века.

На календаре середина сентября 2017 года. За прошедшие 5 лет над раскрытием этого преступления корпело семь (!) следователей. Но расследование так и не сдвинулось с мертвой точки…

Бизнес и дружба несовместимы

Эта история началась в июне 2011 года, когда руководитель «Компании Ниппон Авто» приняла на работу давнего друга семьи Ивана Ворожейкина* и назначила его заместителем директора с правом второй первой подписи по договору кредитной линии. На тот момент фирма заключила договор с банком об открытии невозобновляемой кредитной линии на сумму 4 млн рублей. Деньги предполагалось пустить на ремонт и оснащение арендованных производственных помещений. Новоиспеченному заместителю была выдана доверенность на право получения кредитных средств. Сегодня Елена Попкова сожалеет о своем решении: если бы она тогда знала, что случится в ближайшем будущем, не брала бы миллионный кредит. И еще она забыла одну из заповедей предпринимательства: если не хочешь развалить свой бизнес, не связывайся с родственниками и друзьями.

Попкова с детства дружила с будущей женой Ивана Ворожейкина Оксаной. В свое время они жили по соседству, учились в одной школе, а когда обе вышли замуж, стали дружить семьями, доверяя друг другу ключи от квартиры, где деньги лежат. И даже предприятие на период отпуска…

В июле 2011-го Елена Федоровна с мужем улетели на отдых в теплые страны. Первые две недели отпуск протекал безоблачно. На звонки отдыхающих во Владивосток с вопросом, как дела, Ворожейкин отвечал односложно: «Работы много. Ремонт идет. Очень сильно занят». Сам Иван Александрович никогда не выходил на связь со своим работодателем первым. Попкова относилась к этому молчанию с пониманием: человек работает, не до звонков ему. Всю деятельность фирмы она держала под контролем, регулярно просматривая рабочую почту, пароль от которой знали только она и ее зам. Но однажды все письма – от партнеров по бизнесу, банковские документы и т.д. – из почты исчезли.

«В чем дело? Что случилось?» – забеспокоилась предпринимательница. Ворожейкин ничего вразумительного ответить не смог: «Не знаю. Может быть, кто-то взломал наш пароль?» Тогда Попкова поменяла пароль к почтовому ящику. Но заму об этом не сказала.

А через неделю Елена Федоровна получила послание от неизвестных ей дизайнеров, которые просили утвердить эскиз и цвета логотипа компании. Аналогичное письмо, как значилось в рассылке, пришло и на личный почтовый ящик господина Ворожейкина.

Елена Федоровна действительно поручала своему заму проконтролировать разработку логотипа: пришло время сменить имидж фирмы. Только вот цвета на присланном образце были не те, что утвердила она. И название фирмы было несколько иным, правда, созвучным «Компании Ниппон Авто».

«Ребята, не ошиблись ли вы? Может, вы не получили исходный материал?» – написала она дизайнерам. Ответ обескуражил: «Все нормально. Первоначальный вариант логотипа действительно основывался на ваших эскизах. Но потом нас вызывал ваш зам и сказал, что меняется название компании, а также цвета на логотипе».

Дозвониться до Ворожейкина Елена Федоровна не смогла, а на письма по электронной почте он не отвечал. Тогда Попкова прервала отпуск и вылетела во Владивосток.

Было вашим, стало нашим?

Дома бизнесвумен ждала чудовищная весть. За время ее отсутствия друг семьи зарегистрировал на свое имя новую компанию, прописав ее по тому же адресу, где Попкова планировала открыть новый автоцентр. А договор аренды производственных помещений переписал на свою фирму.

Дальше – больше: кредитные деньги, полученные «Компанией Ниппон Авто», он перевел 15 фирмам как оплату счетов за товары и услуги по ремонту нового помещения. При этом Ворожейкин пообещал главному бухгалтеру представить все отчетные документы до конца июля 2011 года. Однако до сегодняшнего дня ни документов, ни оплаченных товарно-материальных ценностей в адрес плательщика ООО «Компания Ниппон Авто» не поступало. В частности, исчезла оргтехника, которую также приобрел Ворожейкин на общую сумму 62808 рублей. Где эти компьютеры, мониторы и принтеры, неизвестно. По его прямому требованию в адрес некоего ООО «Фреон» было переведено свыше 2,796 млн рублей. Как выяснилось позже, по адресу этой фирмы, указанному в документах, находится… пустая квартира гостиничного типа.

В результате фирма Попковой осталась без помещения и денег, но с обязательствами гасить кредит на 4 млн рублей.

Попкова попыталась выяснить у супруги Ворожейкина, что произошло и почему Иван их кинул. Но закадычная подруга, на тот момент депутат городской думы, повела себя как базарная тетка: вместо вразумительных объяснений Елена Федоровна услышала от Оксаны брань, необоснованные обвинения в расходовании кредитных средств и оскорблении ее мужа.

И тогда Елена Попкова обратилась с заявлением в полицию.

Семь следователей. И ни шагу вперед

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в отношении Ивана Ворожейкина следственным отделом УМВД по Владивостоку 30 ноября 2012 года. Не успела первый следователь вникнуть в дело, как ее перевели в другое подразделение. По словам Елены Попковой, следователь № 2 поначалу взялась за работу рьяно, но вскоре остыла и стала «тормозить» расследование, дополняя его ненужными экспертизами, которые, по мнению Елены Федоровны, «хороши только для удовлетворения личного любопытства».

– Наши ходатайства следователь игнорировала. Мы давали дополнительную информацию, реально ценную для следствия, но с нами не хотели разговаривать. Во время очных ставок она постоянно прерывала нашего адвоката, мешая ему работать. Наши жалобы руководству полиции были неэффективны. Следователь без объяснения причины приостанавливала следствие, прокуратура его продлевала, требуя не нарушать сроки. И так было несколько раз. Бывший заместитель начальника краевого УМВД Илья Шамратов, у которого мы были на приеме, обещал «сделать все возможное». Он даже письменно уверял: «Нарушения выявлены, виновные будут наказаны». И у нас не было оснований ему не верить, – рассказывает Елена Попкова корреспонденту «В».

Но наказать виновных в затягивании расследования не удалось. Следователь № 2 уволилась из правоохранительных органов, а господин Шамратов сам попал под следствие за злоупотребление полномочиями.

Следователь № 3 приступила к изучению уголовного дела в 2015-м. Она удивилась обилию ненужной информации в нем. Тем не менее прямое указание прокуратуры передать дело в суд не выполнила – якобы из-за «отсутствия опыта в составлении документов о привлечении и обвинительного заключения».

Следователь № 4, ознакомившись с делом в сентябре 2016-го, сразу сказала, что ей все ясно. И поразилась, почему дело до сих пор не в суде. У потерпевшей появилась надежда на скорое окончание следствия. Но в конце января 2017 года следователь ушла в отпуск, и дело… передали ее очередной коллеге. Которой тоже было все понятно. И она так же удивилась, почему дело не передано в суд.

– Следователь сказала, что для нее это дело слишком простое, а она специализируется на сложных расследованиях, поэтому ей некогда заниматься мелочью, – говорит Елена Федоровна. – Ее начальник Евгений Маслаков, с которым я регулярно общалась по телефону, пообещал, что нашим делом будет заниматься другой следователь и что мне скоро позвонят. Это «скоро» я слышала на протяжении полутора месяцев. Но мне никто не позвонил.

А затем уголовное дело по факту мошенничества, в котором обвиняется гражданин Ворожейкин, передали очередному следователю – № 6. В отличие от коллег у нее оказался иной взгляд на ход расследования. Прежде всего она «обрадовала» Попкову сообщением, что не все так просто. И что есть сложности в доказывании вины подозреваемого.

– В следствии мне говорят, мол, раньше было давление и помехи в расследовании. А я смотрю на них и думаю: а сейчас что? Почему дело стоит на месте? Это что, безалаберность и наплевательство? О какой эффективности работы полиции можно говорить, если в ноябре 2016 года следователь впервые видит документы, изъятые в 2012-м и находящиеся в материалах дела? Чего следствию еще не хватает, если давно собрана полная доказательная база, проведены экспертизы, установившие подделку моей подписи, проведены очные ставки и десятки допросов? Для чего тратить бумагу и время на отписки, если дело может и должно быть завершено в соответствии с буквой закона? Как того требует прокуратура. Когда система занимается отписками, коэффициент полезного действия полиции стремится к нулю. Отсюда и отношение населения к работе правоохранительных органов, – возмущается Елена Федоровна.

Ее негодование можно понять. За время следствия из материалов уголовного дела исчезло ходатайство потерпевшей об аресте имущества и банковских счетов господина Ворожейкина и его компании, поданное еще в феврале 2013 года. Сегодня следствие утверждает, что такого ходатайства никогда не было. Между тем сохранился оригинал письма из ГУВД Владивостока, где черным по белому написано, что данная просьба Елены Попковой удовлетворена. Правда, частично. Судя по ответу следственного отдела городской полиции, расчетные счета подозреваемого в мошенничестве не могут быть арестованы без объяснения причин. Но что касается его имущества, то следствие еще 4 года назад пообещало выяснить, есть ли оно у господина Ворожейкина или нет.

– В апреле этого года мы подали еще одно ходатайство, попросили сообщить, какое имущество подозреваемого арестовано. И следователь нам отвечает: ничего не арестовано. Так как в материалах дела нет нашего ходатайства об аресте имущества! Куда исчез этот документ, неизвестно. Может быть, у них бумага саморассасывающаяся? Или в процессе следствия они так увлеклись отсечением всего «ненужного», что удалили ценные материалы? Мне непонятно, это что – злонамеренность или неприкрытый непрофессионализм? – негодует Елена Попкова.

Ее вопросы пока остаются без ответа. Между тем так же бесследно растворилось аудиторское заключение по факту хищения денежных средств, переданное следствию истцом в самом начале расследования. Факт пропажи одного из важнейших документов установила прокуратура города после очередной жалобы Елены Федоровны на затягивание следственного процесса. Когда же Попкова попыталась вручить следствию заверенную копию заключения еще раз, ей отказали. Лишь потому, что эти материалы… ранее уже были приобщены к делу. Тогда почему их не оказалось при прокурорской проверке? Тоже загадка.

– Видимо, каждый раз уголовное дело «переформатируется», дабы у проверяющих органов создалось впечатление, что все есть, но все-таки чего-то не хватает, чтобы поставить точку в следствии, – полагает руководитель «Ниппон Авто».

Надежда на суд

10 августа 2017 года Елена Попкова, будучи в Москве, попала на прием к заместителю начальника Следственного департамента МВД России полковнику юстиции Александру Краковскому. Он ее внимательно выслушал и пообещал содействие в данной ситуации. Тем более что Александр Михайлович был знаком с ее проблемой. Как выяснилось, из УМВД по Приморскому краю в министерство отправили справку, в которой сумма ущерба, понесенного ООО «Компания Ниппон Авто» от мошеннических действий господина Ворожейкина, была… уменьшена в полтора раза, с 4 млн до 2,5 млн рублей. Откуда взялась эта цифра, неизвестно. Никаких извещений и постановлений по этому поводу Попкова от следствия не получала.

Что дальше? В ближайшее время Елена Попкова планирует через суд привлечь к ответственности УМВД России по Приморскому краю за волокиту в расследовании уголовного дела, где она признана потерпевшей. Подобный прецедент уже был во Владивостоке. Суд вынес вердикт в пользу коммерческой организации. Поэтому у Елены Федоровны есть шанс выиграть тяжбу. А что остается делать, если следствие в упор не видит мошенничества в действиях подозреваемого? Даже когда возбуждено дело по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ.

P.S. Когда верстался номер: как стало известно «В», в конце минувшей недели дело о мошенничестве Ивана Ворожейкина передано... седьмому следователю. Следователь № 6 ушла на повышение.

* Имена и фамилии некоторых персонажей изменены 

Автор: Сергей КОЖИН