Староверы готовы стать примером. Для соотечественников, живущих за рубежом

Старообрядцы из Приморья готовы внести свой вклад в развитие дальневосточного региона.

8 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4196 (135) от 8 сент. 2017

Об этом, как сообщается на сайте Минвостокразвития, заявил представитель семьи староверов, вернувшихся на родину, Венидикт Реутов на третьем Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Семья Реутовых переехала из Боливии в Приморье два года назад, поселившись в селе Любитовка. Сегодня они обрабатывают более 1200 гектаров земли и готовы расширять производство сельхозпродукции, рассказал Венидикт Реутов на площадке форума.

– Моя семья получила возможность вернуться на историческую родину, и мы очень благодарны государству за этот шанс. Мы занимаемся сельским хозяйством с 50-х годов прошлого века, накопили богатый опыт в этой области и готовы реализовывать себя на Дальнем Востоке и внести свой вклад в развитие экономики и продовольственной безопасности региона. Мы готовы выступить примером для сотен соотечественников, живущих за пределами России, – отметил Венидикт Реутов.

Их примеру уже последовали родственники из Бразилии – две семьи вскоре также переедут в наш край. Переезд сопровождает служба адаптации и поддержки старообрядцев агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков рассказал, что согласно исследованию, проведенному его ведомством, в регион готовы переехать более двух тысяч старообрядцев из Южной Америки.

Автор: Отдел новостей «В»