ЮАР хочет к нам в побратимы

Мероприятия третьего Восточного экономического форума еще не завершились, а уже поступила первая заявка на ВЭФ-2018. В следующем году во Владивосток на остров Русский планирует приехать президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума.

7 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4195 (134) от 7 сент. 2017

Это пожелание озвучила 5 сентября чрезвычайный и полномочный посол ЮАР в России Номасонто Мария Сибанда-Туси в ходе пресс-конференции во Владивостоке. Она посетила наш город в роли участника форума. Еще посол рассказала, что хотела бы в рамках визита на остров Русский решить вопрос об установлении побратимских связей между Приморьем и провинцией Квазулу-Натал, между крупнейшими городами-портами Владивостоком и Дурбаном.

– Госпожа посол, между нашими территориями расстояние в полмира. Не является ли это помехой для развития туризма и бизнеса? – задал первый вопрос на пресс-конференции журналист «В».

– В последние годы торговля между нашими странами находится на подъеме. Мы члены одной организации – БРИКС, и это помогает нам развивать отношения. К примеру, в Россию из ЮАР стало поступать больше фруктов и других продуктов питания, вина и соков. Скоро начнутся поставки рыбы. Развивается совместное сотрудничество в рыбной отрасли, в добыче полезных ископаемых и их переработке. На рост товарооборота значительно повлияло введение западными странами санкций против России, а также ответные меры Москвы.

Южноафриканский бизнес в вашей стране набирает обороты. И наоборот, российский бизнес устремился на юг Африки, причем не только в ЮАР, но и в соседние страны. Например, запасные части для КамАЗа сейчас производятся в ЮАР. Медицинские компании нашей страны производят лекарства для российских потребителей.

Думаю, что расстояние между Дальним Востоком и Южной Африкой не станет помехой для развития бизнеса. Мы можем сотрудничать в сфере горнорудной промышленности, судоходства и рыболовства. Прибрежные территории ЮАР и Приморья похожи в части климата и погоды. Думаю, это тоже сыграет определенную роль. Толчком могло бы стать установление побратимства. И такой опыт уже есть. Подружились Республика Башкортостан и провинция Лимпопо, сразу же выросли турпотоки с этих территорий. Для Приморья у Южно-Африканской Республики тоже есть несколько предложений по развитию туризма, сельского хозяйства, рыболовства, лесной и горной промышленности.

Почетный консул ЮАР во Владивостоке Юрий Сиваченко на этой встрече с журналистами дополнил рассказ посла.

– В прошлом году госпожа посол уже была на Восточном экономическом форуме. Тогда говорила о необходимости развития туризма. Сразу после форума она приложила много сил к введению безвизового режима между нашими странами. Ее дипломатическая работа принесла результат. Теперь между нашими государствами безвизовый режим на посещения. Отмена виз с 1 апреля между Южно-Африканской Республикой и Российской Федерацией повлияла на рост туризма. Если в 2016 году ЮАР посетило около 10 тысяч российских туристов, то за семь месяцев 2017 года на юг Черного континента слетало уже 14,5 тысячи наших соотечественников. В их числе есть туристы из Приморья и Владивостока. Возвращаясь на родину, люди обмениваются мнениями. Это служит сближению интересов между нашими государствами.

Справка «В»

В конце 2013 года во Владивосток приезжала бизнес-делегация ЮАР. Состоялся экономический форум «Международная торговая инициатива. Южная Африка – Россия». В результате местные бизнесмены стали вкладывать выгодные для себя инвестиции в сфере транспортной логистики на далекой территории ЮАР.

Автор: Николай КУТЕНКИХ