Турбизнес поддержат режимом территорий опережающего развития

Создание объектов туристско-рекреационного профиля на территориях опережающего развития стимулирует строительство новых и модернизацию действующих гостиниц, туристических баз, сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов журналу «ВЭФ-2017», передает агентство экономической информации «Прайм».

5 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4193 (132) от 5 сент. 2017

Глава ведомства отметил, что существенную роль в решении основных задач, связанных с усилением роли туристической отрасли на Дальнем Востоке, должна сыграть государственная поддержка туристского бизнеса.

– Принят закон, согласно которому с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года для организаций, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность в ДФО и получающих не менее 90 % прибыли от этой деятельности, будет установлена нулевая ставка налога на прибыль, – заметил он.

Сафонов добавил, что другим механизмом поддержки турбизнеса в макрорегионе является режим территорий опережающего развития.

– Из 17 учрежденных на Дальнем Востоке ТОР два имеют туристско-рекреационный профиль. Это «Горный воздух» на Сахалине и «Камчатка» в Камчатском крае. Эти преференции стимулируют строительство новых и модернизацию действующих гостиниц, создание туристических баз, что, в свою очередь, приводит к снижению себестоимости услуг, – пояснил чиновник.

По мнению Сафонова, успешное решение задач по развитию инфраструктуры, повышению транспортной доступности макрорегиона, формированию конкурентоспособного регионального дальневосточного турпродукта и его эффективному продвижению на внутреннем и зарубежных туристских рынках способно преобразить Дальний Восток и сделать его популярным туристским направлением, которое сможет предложить своим гостям широкий спектр привлекательных и доступных вариантов отдыха и высокий уровень туристского сервиса, считает Сафонов.

Автор: Отдел новостей «В»