Посадка была аварийной по плану

Недавно многие интернет-СМИ распространили информацию о том, что в Приморье совершил аварийную посадку вертолет МЧС. И это правда. Вертолет действительно сел на неподготовленную площадку.

5 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4193 (132) от 5 сент. 2017
41833c78df530e8a4241cf73770a9dc8.jpg

Но, как заявляют спасатели, все шло по плану – в рамках масштабных учений воздушного транспорта МЧС России, что прошли в Приморье.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в авиационной тренировке были задействованы вертолеты Ми-26, Ми-8 и самолет Бе-200. В ходе учений экипажи воздушных судов, спасатели, пожарные и оперативные группы отработали серию различных оперативных сценариев. Один из них – доставка группировки спасателей и посадка в незнакомой местности, десантирование спасателей на спусковых устройствах. Пилоты и спасатели потренировались также в спуске с борта самолета при помощи бортовой лебедки. Специалисты МЧС России совершенствовали навыки погрузки-выгрузки техники и спасательного оборудования.

Были проведены воздушная разведка, приводнение самолета-амфибии БЕ-200, выгрузка лодки со спасателями, спасание людей на водной поверхности, забор воды из водоема и сброс огнегасящей жидкости на очаг пожара.

Еще один этап тренировки – доставка группы спасателей в труднодоступный район для ликвидации природного пожара. Вертолет Ми-26 совершил посадку на неподготовленную площадку. Таким образом, аэромобильная группировка со всем снаряжением была доставлена к месту условного проведения работ.

– Считаю тренировку успешной. Спасатели отработали сложные упражнения. Наши подразделения готовы грамотно и оперативно действовать при любых обстоятельствах, – прокомментировал итоги учений руководитель Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

  

Автор: Отдел новостей «В»