Пряная Индия и смелая гуашь

Сразу две выставки откроются в залах Приморской картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 – в самом конце августа и начале сентября, сообщила пресс-служба галереи.

31 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4191 (130) от 31 авг. 2017

Так, cегодня, 31 августа, стартует выставка, собранная по итогам краевого конкурса детского творчества «Такая далекая близкая Индия», посвященного 25-летию учреждения генерального консульства Индии во Владивостоке.

На творческое состязание было принято более 600 работ в номинациях: «Экзотика индийской природы», «Мифы и легенды Древней Индии», «Традиционный индийский праздник Холи», «Дружат дети на планете».

Работы представили на конкурс учащиеся художественных школ и изостудий Владивостока, Дальнереченска, Находки, Анучино, Партизанска, Арсеньева, Большого Камня, Артема и других городов и поселков Приморья.

Победителями признаны 50 участников. В экспозицию вошло более 100 живописных, графических работ, произведений декоративно-прикладного творчества, раскрывающих предложенную тему разнопланово, ярко и непосредственно.

А завтра, 1 сентября, свои двери откроет групповая выставка современных российских художников «Гуашь Два О», организованная в рамках долгосрочного проекта «Россия в Эрарте».

Гуашь принадлежит к числу быстросохнущих водяных красок, требующих мастерства, смелости и виртуозности. Считающаяся в России оригинальной графикой, а за рубежом – живописью, гуашь в силу демократичности стала своего рода сферой свободного творческого проявления и «чистого» искусства, формой внутренней жизни. Когда движение руки опережает мысль и свободно стекающая по листу под воздействием гравитации вода с красочным пигментом участвует в процессе на правах стихии, тогда и возникает та атмосфера легкого дыхания искусства, передать которую стремится этот проект.

В изобразительном ряду выставки преобладает пронизывающая искусство ХХ–ХХI веков экспрессионистическая линия. Колористически активные, энергично написанные работы несут в себе ту силу, ту яркость визуальных впечатлений, которых подчас так недостает в нашей жизни.

В выставке приняли участие мастера гуаши Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Автор: Отдел новостей «В»