Сердцебиение города

До открытия третьего Восточного экономического форума остаются считаные дни, и в прессе достаточно широко освещается деловая повестка статусного саммита. При этом, как мне кажется, незаслуженно мало уделяют внимания культурной программе ВЭФ, обычно ограничиваясь мероприятиями в рамках выставки «Улица Дальнего Востока».

31 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4191 (130) от 31 авг. 2017

А я собираюсь посетить экспозицию «Открытые морские залы: Тихоокеанское время» в Музее города, что на улице Петра Великого. Авторы выставки обещают рассказать о ритме нашего города, в котором жили наши отцы, живем мы и к которому уже привыкают наши дети. На этот ритм постоянно жалуются мои знакомые, приезжающие во Владивосток из других городов. Для них пульс жизни города нашенского настолько быстр, что это даже не presto, говоря музыкальным языком, а prestissimo – быстрее некуда. Все потому, что время в городе у моря измеряется не в минутах и часах, оно состоит из расставаний и встреч, из ожидания и возвращения.

Для меня с детства время текло именно так – между рейсами отца. Нужно было успеть во время его коротких побывок на берегу решить все свои накопившиеся вопросы, а в семье я был не единственный, кто хотел завладеть его вниманием, плюс сонм отцовских друзей, знакомых и коллег. Так что, сидя скромно в уголочке, можно и не дождаться своей порции внимания – папка опять уйдет в рейс. Поэтому стоило ему появиться в дверях квартиры, как мы с сестрой повисали на нем, требуя немедленного внимания.

Все эти воспоминания мгновенно нахлынули на меня, стоило лишь посмотреть несколько фото с выставки, где каждый предмет имеет свою историю, фотографии позволяют увидеть весь мир, а аудио- и видеозаписи – вернуться в прошлое. И все это достает из глубин памяти, казалось бы, забытые воспоминания, позволяя пережить еще раз важные моменты жизни.

«Открытые морские залы: Тихоокеанское время» – это пока первая и единственная в России попытка языком музея рассказать о человеческих чувствах и эмоциях, которые море рождает гигантское количество. Потому «Тихоокеанское время» и состоит из нескольких уровней, слоев. Они не сразу бросаются в глаза, и только внимательный зритель сможет все увидеть и рассмотреть.

Есть еще одна причина, по которой хочу посетить эту выставку, – в конце сентября она завершит свою работу, и неизвестно, когда еще выдастся возможность почувствовать сердцебиение нашего города, сохраняющее заданный ритм: расставание – ожидание – встреча – расставание – ожидание – встреча...

Автор: Вадим КОЧУГОВ