Городская среда станет еще более комфортной

Общественность Владивостока поддержала инициативу депутатов городской думы

31 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4191 (130) от 31 авг. 2017

Третий Гражданский форум, который прошел в Думе Владивостока, был посвящен формированию современной городской среды.

Свои предложения и мнения по этому актуальному вопросу выразили депутаты, сотрудники городской администрации и представители общественных организаций.

Открывая форум, председатель Думы Владивостока Елена Новицкая отметила:

– Гражданский форум проходит уже в третий раз и стал популярной площадкой для диалога между гражданским обществом, депутатским корпусом и исполнительной властью по актуальным вопросам развития краевого центра. Уверена, что обмен мнениями по такому важному вопросу, как формирование комфортной городской среды, будет способствовать решению многих общественно значимых вопросов в части благоустройства жилых микрорайонов, поддержке полезных для города гражданских инициатив. Как и прежде, я предлагаю общественным организациям принять активное участие в дискуссии, задавать вопросы и высказывать свои предложения.

Затем с приветственным словом выступил исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Приморского края Сергей Кузьменко. Он подчеркнул, что Гражданский форум является хорошей площадкой для обсуждения программы по формированию во Владивостоке современной городской среды и будет способствовать вовлечению граждан в этот процесс.

Завершилась приветственная часть Гражданского форума обращением заместителя главы администрации Владивостока Леонида Вильчинского, в котором он уточнил, что муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» получила федеральную поддержку. Благодаря этому планируется провести ремонт 14 дворовых территорий и благоустройство общественных пространств, в том числе ландшафтно-парковой зоны на острове Русском, ремонт тротуара на улице Набережной от улицы Светланской до Красноармейского переулка.

– Чтобы программа формирования современной городской среды эффективно работала, нужно максимально привлекать общественные организации, ведь нам предстоит провести инвентаризацию всех общественных пространств и всех дворов, чтобы было предельно ясно, какую работу нужно будет сделать в следующем году, – отметил Леонид Вильчинский. – Ведь мы все хотим жить в комфортном городе, комфортной среде и ездить по безопасным и качественным дорогам.

В этом году будет выполнен минимальный перечень видов работ по ремонту дворовых территорий: реставрация проездов, обеспечение освещения, установка скамеек и урн для мусора.

– Совместными усилиями мы можем наш город сделать красивее и комфортнее, – считает депутат Дмитрий Пенязь. – Гражданский форум – один из шагов для этого. Собравшись вместе, активные граждане и инициативные лидеры общественного мнения не только указывают на проблемы в жизни города, но и вносят предложения по их решению. Поэтому очень важно проводить такие встречи.

Для удобства пешеходов

Первым с докладом выступил председатель Градостроительного совета города Анатолий Мельник. Он отметил недостаточную долю озелененных общественных пространств. Для решения этой проблемы администрацией краевого центра была заключена договоренность с Министерством обороны России о создании рекреационно-патриотического сквера на полуострове Назимова, рассмотрен проект по восстановлению парка Минного городка, планируется благоустроить сквер адмирала Невельского, соединив пешеходной зоной с мемориалом Василия Ощепкова.

– Мы считаем необходимым создание в центре города единой системы рекреационных пространств. Для этого, например, была получена часть сквера Матросского клуба, что позволит соединить набережную Цесаревича через территорию Музея морского флота со сквером Невельского. Кроме того, на месте, где стоял кинотеатр «Летний», мы также планируем возродить рекреационную зону, с тем чтобы она, проходя ниже здания Арбитражного суда, соединилась со сквером вдоль Светланского переулка. А от него через Адмиральский сквер – с выходом к мемориалу подводной лодки С-56.

Как отметил докладчик, камнем преткновения остается охранная зона пилонов Золотого моста. Пока она не будет передана в муниципальную собственность, создать единое неразрывное пространство пешеходной зоны не получится.

От слов – к делу

Координатор конкурса архитектурно-дизайнерских проектов детских игровых площадок «Наш двор» Майя Шалунова рассказала о молодежных инициативах по созданию комфортных условий городской среды, которые уже получили положительные отклики от общественных организаций Владивостока. И призвала чаще подключать творческую молодежь к проектам по формированию современной городской среды.

Об активной позиции жителей краевого центра рассказал помощник председателя территориального общественного самоуправления (ТОС) «Спутник Владивостока» Владимир Шумсков. Он поделился положительным опытом ТОС по формированию комфортной среды, когда вместо свалки мусора в частном секторе удалось возвести детскую площадку и облагородить общественную территорию.

Представитель совета дома № 44 на улице Тунгусской Андрей Перепелица сообщил о том, какая работа была проведена жильцами для включения многоквартирного жилого дома в программу по формированию современной городской среды. И поделился радостью, что объем предложенных городской администрацией работ даже превысил ожидания жильцов дома.

При обсуждении выступлений депутат Думы Владивостока Артем Моисеенко и председатель общественной организации инвалидов «Владивосток» Раиса Лебединец акцентировали внимание на том, что вопросы благоустройства дворов и общественных пространств должны осуществляться с учетом доступности этих объектов для маломобильных граждан.

Также были затронуты вопросы об использовании городских лесов и создании новых рекреационных зон. Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Михаил Веселов считает необходимым шире привлекать общественность к участию в реализации муниципальной программы по созданию комфортной среды.

– Совместно с общественностью города можно реализовывать многие проекты, направленные на благо жителей Владивостока. Совместными усилиями нам удастся сделать наши дворы, парки, скверы, набережные города благоустроенными, красивыми, уютными.

Депутат Александр Юртаев в своем выступлении отметил, что программа «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» нацелена на повышение уровня благоустройства и комфортности территорий общего пользования приморской столицы.

По итогам форума был принят проект резолюции, который будет дополнен озвученными на форуме предложениями. В нем предлагается общественным организациям принять активное участие в реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа», администрации города – шире привлекать общественные организации к приемке работ на объектах благоустройства и регулярно информировать общественность и думу города о ходе выполнения мероприятий программы, качестве исполнения работ.

– Владивосток разительно преобразился и достиг значительных успехов в экономическом и социальном развитии благодаря объединению усилий органов власти всех уровней и общественности, и очень важно сохранить такое плодотворное взаимодействие в будущем, – подытожила Елена Новицкая.

Автор: Вадим КОЧУГОВ