Медприем по-восточному

Японские компании планируют построить во Владивостоке медицинский реабилитационный центр стоимостью 150 млн рублей, сообщили в пресс-службе края.

31 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4191 (130) от 31 авг. 2017

В конце июля этого года японские компании JGC Corporation и Hokuto Social Medical Corporation, реализующие проект по открытию в приморской столице медцентра, создали новую структуру – Медицинский центр «Джей Джи Си Хокуто Медсервис». Планируется, что компания войдет в число резидентов свободного порта Владивосток и сможет воспользоваться всеми преференциями, которые предоставляет режим СПВ.

– Мы уже подали заявку на получение статуса резидента и даже получили устное подтверждение того, что она одобрена. Сейчас изучаем проект соответствующего соглашения с Корпорацией по развитию Дальнего Востока. Подписание документа планируется в дни проведения третьего Восточного экономического форума, – приводит слова заместителя генерального директора департамента международного маркетинга JGC Corporation Като Мотоичи пресс-служба региона.

По его словам, сумма инвестиций в проект, предусматривающий создание медицинского учреждения с пропускной способностью от 50 до 200 пациентов в день, составит более 150 млн рублей. Открытие реабилитационного центра должно состояться в первом квартале 2018 года.

– Мы уже подобрали помещение под центр – оно находится на улице Сельской. В конце будущего января мы намерены запустить учреждение в тестовом режиме, а уже торжественное открытие проведем в апреле, – отметил представитель JGC Corporation.

Като Мотоичи подчеркнул, что посодействовать реализации японского проекта во Владивостоке призвано соглашение о взаимодействии компании «Медицинский центр «Джей Джи Си Хокуто Медсервис» с Тихоокеанским государственным медицинским университетом. Торжественная церемония подписания документа запланирована на 5 сентября.

– Мы бы хотели, чтобы услуги нашего реабилитационного центра были востребованы, поэтому очень заинтересованы и в сотрудничестве с местными больницами, – отметил Като Мотоичи.

Постоянные встречи, обмен опытом и получение рекомендаций от приморских коллег очень поможет специалистам центра в работе, уверен инвестор.

– Я стоял у истоков возникновения этого проекта и очень рад, что у нас все получилось, – отметил японский бизнесмен.

Напомним: перспективы строительства японского реабилитационного центра обсуждались на полях Восточного экономического форума в 2016 году, а также в ходе официального визита российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным в Токио в декабре прошлого года. 

Автор: Отдел новостей «В»