Суд оставил Игоря Пушкарева под арестом до 30 ноября

Два дня потребовалось Московскому городскому суду на вынесение решения по продлению меры пресечения временно отстраненному главе Владивостока Игорю Пушкареву и экс-директору МУП «Дороги Владивостока» Андрею Лушникову. Заседания состоялись 28 и 29 августа. В итоге суд в очередной раз прислушался к доводам следствия и продлил обвиняемым срок содержания под стражей на три месяца – до 30 ноября, сообщает РИА VladNews.

31 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4191 (130) от 31 авг. 2017

Таким образом, Игорь Пушкарев и Андрей Лушников проведут в следственном изоляторе полтора года – это максимально возможный срок ареста. Отметим, что такое временное растягивание ареста стало возможным благодаря появлению нового дополнительного обвинения. В марте этого года следствие заподозрило главу Владивостока в получении взятки от собственного брата – экс-директора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарева. Также, по мнению следствия, Андрей Лушников каким-то образом помогал братьям в совершении данного преступления. Таким образом, новое обвинение распространили сразу на трех фигурантов уголовного преследования. Это позволило продлить меру пресечения – взятка является особо тяжким преступлением и срок ареста здесь увеличивается с года до полутора лет. Символично, что новое обвинение возникло в марте 2017 года, именно в тот момент, когда следствие должно было направить материалы дела с обвинительным заключением на визирование в Генпрокуратуру и далее непосредственно в суд для рассмотрения по существу.

– Вчера состоялось очередное заседание Мосгорсуда по продлению нашего с Андреем Лушниковым ареста, – написал Игорь Пушкарев на своей странице в соцсетях. – Как и предполагалось, следствие не привело конкретных доводов того, почему мы должны оставаться под арестом, кроме как из-за возможности скрыться. Мы, в свою очередь, приобщили к делу ряд документов о том, что МУП «Дороги Владивостока» признало отсутствие ущерба, новые экспертизы и прочие доказательства нашей невиновности. В итоге суд по формальным основаниям не принял решение вчера (28 августа. – Прим. ред.) и перенес заседание на сегодня (29 августа. – Прим. ред.). Но мы все понимали, что это сделано для того, чтобы создать иллюзию справедливости, а решение в очередной раз прошло по сценарию следствия.

Напомним, что изначально в деле были заявлены две потерпевшие стороны: администрация Владивостока и МУП «Дороги Владивостока». Однако в марте администрацию Владивостока из списка потерпевших вывело само следствие, а в августе МУП «Дороги Владивостока» заявило об отсутствии ущерба для предприятия от действий градоначальника и обратилось с ходатайством о прекращении уголовного дела. Таким образом, на сегодняшний день в этом резонансном и странном процессе не осталось потерпевших.

Как ранее сообщал «В», Игорь Пушкарев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с публичным письмом, главной просьбой которого было привлечение внимания к его уголовному делу для справедливого рассмотрения в суде.

Отметим: свою вину Игорь Пушкарев не признает и с предъявленными обвинениями не согласен. Вместе с тем он уже неоднократно заявлял следствию о готовности сотрудничать, чтобы доказать свою невиновность.

Автор: Евгений СИДОРОВ