У «Адмирала» «засуха» с очками

Владивостокский клуб проиграл третий матч подряд в чемпионате КХЛ

29 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4189 (128) от 29 авг. 2017

Завершился стартовый отрезок чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Пора подвести его итоги. Владивостокский «Адмирал» три матча проводил на выезде и все три проиграл. Соперники каждый раз серьезно настраивались на игру с участником плей-офф двух последних первенств КХЛ и максимально выкладывались в сражениях с нашим коллективом.

Если не считать «Ак Барса», то остальные команды были равными по силам «морякам». «Адмирал» открывал сезон матчем в Уфе с клубом «Салават Юлаев» и проиграл со счетом 3:1, о чем «В» уже рассказывал.

Поражение в равной борьбе

Следующим в списке стоял «Нефтехимик». В межсезонье мы с ним встречались дважды, один матч выиграли, а во втором потерпели поражение в равной борьбе.

Перед матчем в Нижнекамске тренерский штаб нашей команды внес несколько изменений в состав. В центре первого звена Джеймса Райта, получившего повреждение в Уфе, заменил Евгений Григоренко. В четвертом звене вместо дисквалифицированного на две игры Павла Махановского вышел Роман Крикуненко. Тринадцатым нападающим в заявку включили Георгия Сергеенко.

Матч начался с быстрого гола в исполнении «Адмирала». Дамир Жафяров поборолся за шайбу в средней зоне и передал ее Павлу Макаренко, а тот здорово подключил к атаке нашего защитника Шона Моррисонна, который и отправил шайбу в ворота хозяев. Для канадского легионера это первая шайба в составе нашей команды.

К середине периода нижнекамцы перехватили инициативу, чему поспособствовали три удаления подряд в составе приморцев. Отличился местный нападающий Чед Рау. За 4 секунды до сирены на перерыв хозяева во второй раз отправили шайбу в сетку ворот «Адмирала», но судьи гол отменили. Игрок атакующей команды находился в площади наших ворот.

Второй период начался с быстрого гола хозяев в исполнении Дамира Шарипзянова. На ответ «морякам» потребовалось всего 14 секунд. Новичок-нападающий владивостокского клуба Владимир Бутузов из круга вбрасывания быстро послал шайбу в ворота соперника. В концовке периода хозяевам удалась контратака, и они вновь вышли вперед. Отличился Робин Ганзл.

Тут же арбитры оставили дальневосточников втроем на 103 секунды. «Моряки» отлично выстояли в этот сложнейший игровой отрезок, защитив свои ворота.

В заключительной 20-минутке наши хоккеисты сделали все возможное, чтобы отыграться. Атаки следовали одна за другой. Но хоккеисты Нижнекамска их выдержали. У «моряков» было много брака на завершающей стадии атак при входе в чужую зону, порой шайба при бросках защитников не достигала наших нападающих. Обидное поражение 3:2. Главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров сразу же после финального свистка радостно благодарил своих подопечных за то, что в третьем периоде они сумели отстоять свои ворота.

– Мы расстроены, – дал оценку состоявшейся игре защитник «Адмирала» Джонатон Блум. – Начали очень хорошо, были собранны, у нас было много шансов в атаке, как и в предыдущем матче в Уфе, но не сумели вовремя забить второй гол. После этого хозяева начали играть в свой хоккей, а мы отступили от своей игры, получили ненужные удаления. Не сумели распорядиться шайбой так, как надо было, и в контратаке пропустили. Делаем такие же ошибки, что и в межсезонье, нужно исправляться. У нас есть еще 54 игры впереди, есть время сделать корректировки.

«Барсы» обыграли «моряков» в большинстве

Завершалась игровая неделя для «Адмирала» матчем в Казани с одним из фаворитов турнира. «Ак Барс» очень сильная команда с прославленным советским хоккеистом и бывшим главным тренером сборной России Зинэтулой Билялетдиновым во главе клуба.

Перед матчем с «Ак Барсом» тренерский штаб нашей команды вновь ввел свежие силы в состав. Вне заявки оказались Владимир Ткачев и Вадим Краснослободцев. В игру ввели нападающих Владимира Бутузова и Виктора Александрова. На последнем рубеже обороны впервые в сезоне оказался вратарь Никита Серебряков.

В первом периоде голов не случилось, хотя опасные моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Справедливости ради отметим, что у казанских «барсов» их было чуть больше. У приморцев свои шансы не использовали Максим Казаков и Дамир Жафяров, а самый реальный момент отличиться был у Кирилла Воронина, который один на один выкатился на голкипера «Ак Барса» и запасного вратаря российской сборной Эмиля Гарипова, но не сумел обыграть серебряного призера юниорского чемпионата мира.

В обоюдных атаках проходил и второй период. От опасных бросков хозяев выручал вратарь «моряков» Никита Серебряков. К сожалению, у «Адмирала» нападающий Дамир Жафяров угодил в штангу ворот соперника. Затем случилось удаление нашего нападающего Романа Крикунено и казанцы реализовали свое преимущество.

В самом начале заключительного периода владивостокский нападающий и член сборной Словении Роберт Саболич счет сравнял. Тут же «моряки» получили возможность поиграть в большинстве, но безрезультатно. Когда составы уравнялись, нападающий «барсов» Александр Свитов вновь вывел хозяев вперед. Следом «Ак Барс» еще дважды реализовал большинство. Итоговый счет не в нашу пользу – 4:1.

На послематчевой пресс-конференция оба главных тренера были кратки в своих оценках.

– Снова провели неплохую игру, но в третьей встрече подряд у нас страдает реализация голевых моментов и игра в большинстве. Отсюда такой результат, – делает вывод Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала».

– Игра была непростая, – заметил Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса». – «Адмирал» играл крайне агрессивно, создавал очень много моментов, заставлял нас ошибаться, но ребята молодцы. Хорошо сыграли в большинстве и добились результата.

Итак. На старте чемпионата КХЛ «Адмирал» очков не набрал и замыкает турнирную таблицу первенства. Такой же результат еще у «Динамо» из Минска и «Слована» из Братиславы. Остальные клубы уже собирают очки.

Следующая игра состоялась поздно вечером в понедельник, 28 августа, в Сочи. О ней «В» расскажет в одном из следующих номеров.

Дальневосточное дерби юных хоккеистов

Тем временем на льду «Фетисов-арены» проходит турнир юных хоккеистов. Играют команды школ «Адмирала» и хабаровского «Амура» 2003, 2004, 2005, 2006 и 2007 годов рождения. Поединки начались в субботу и завершатся в среду.