Библиотека ДВФУ станет историческим парком

Мультимедийный исторический музей планируется открыть во Владивостоке. Он станет частью московского исторического парка «Россия – моя история». Его филиалы должны появиться в 25 городах России в 2017 и 2018 годах.

29 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4189 (128) от 29 авг. 2017

Пока такой музей открыт только в Уфе, уточнили в пресс-службе края.

Для владивостокского филиала московского исторического парка выбрали здание, где раньше располагались музей современного искусства и библиотека Дальневосточного государственного технического университета, – на Аксаковской, 12. Сейчас здесь идет капитальный ремонт. Затем установят мультимедийное оборудование всех форм: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции будут использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

По словам директора Приморского культурно-исторического центра Евгении Кононовой, на эти цели в краевом бюджете предусмотрена субсидия в сумме 233,7 миллиона рублей. Еще 120 миллионов рублей на создание филиала парка в столице Приморья направит акционерное общество «Газпром», уверили в пресс-службе региона.

– Мультимедийный формат выставки позволит наиболее ярко представить события истории нашей страны. Как и в московском парке, в музее в краевом центре будет четыре отдельные выставки, посвященные разным историческим периодам: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Новое время». Информационное наполнение экспозиций во всех регионах одинаковое, – отметила Кононова.

Она добавила, что ремонтные работы в здании планируется завершить к концу октября.

Автор: Отдел новостей «В»